Как военнослужащему поступить с микрозаймами и кредитами? Можно ли заморозить долги?

Если человек в армии, и у него есть микрорайон и кредит, как поступить правильно юридически с кредиторами? Есть ли возможность заморозить долги?
Лучший ответ

Да, кредитные каникулы (приостановка платежей) предусмотрены для военнослужащих: мобилизованных, контрактников, участников СВО и членов их семей. Подайте заявление в банк со справкой из части. Банк обязан приостановить платежи на период службы плюс 180 дней. Каникулы действуют до 31.12.2026 на все кредиты, включая ипотеку. При отказе обращайтесь в прокуратуру.

Ну если это контракт то да, срочнику тоже можно попробовать

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, — речь идёт о срочной службе по призыву или о службе по контракту, в том числе в рамках СВО?

Пока предварительно можно сказать следующее.

Возможности для заморозки долгов есть — и весьма существенные. Конкретный механизм зависит от вида службы, однако в любом случае игнорировать кредиторов нельзя — действовать нужно сразу.

Кредитные каникулы — право, а не просьба — военнослужащий вправе потребовать от банка приостановить исполнение обязательств по кредиту на весь срок службы плюс 180 дней после её окончания. Банк обязан предоставить каникулы — отказ незаконен. Это распространяется как на кредиты, так и на микрозаймы.

В силу Федерального закона от 03 апреля 2020 года № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации»» заёмщик вправе в любой момент в течение срока действия кредитного договора обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения своих обязательств на срок, не превышающий шести месяцев.

Для военнослужащих льготный период продлён на весь срок службы и ещё 180 дней после неё — это важное расширение стандартных каникул. На время каникул штрафы и пени не начисляются, однако проценты по кредиту продолжают накапливаться.

Для участников СВО — дополнительная льгота по списанию долгов — если человек заключил контракт с Минобороны РФ с 1 декабря 2024 года сроком не менее одного года, а по кредиту до этой даты уже вступил в силу судебный акт о взыскании или возбуждено исполнительное производство — долг может быть полностью прекращён. Максимальная сумма списания — 10 миллионов рублей на семью.

В силу Федерального закона от 23 ноября 2024 года № 391-ФЗ кредитные обязательства военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации для выполнения задач специальной военной операции с 1 декабря 2024 года сроком не менее одного года, прекращаются по просроченным кредитным договорам, по которым до 1 декабря 2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности.

Это означает реальное списание долга, а не просто отсрочку — при соблюдении указанных условий.

Приостановление исполнительного производства — если по долгам уже есть судебные решения и возбуждено исполнительное производство, военнослужащий или его родственник вправе подать заявление приставам о приостановлении взыскания на весь срок службы и ещё 180 дней после её окончания. Заявление подаётся через Госуслуги или в любое подразделение ФССП.

Поэтому, немедленно подайте в банк и МФО письменное заявление о предоставлении кредитных каникул, приложив документ, подтверждающий прохождение службы — повестку, справку из военкомата или копию контракта; если есть исполнительное производство — подайте заявление в ФССП о его приостановлении через Госуслуги; если контракт заключён с 1 декабря 2024 года сроком от года и по кредиту уже было судебное решение до этой даты — обратитесь в банк с требованием о прекращении обязательств по закону № 391-ФЗ; заявления подавайте письменно с отметкой о принятии; если банк или МФО откажут без оснований — жалоба подаётся в Банк России.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!

Зависит от причин нахождения в армии. Если человек на СВО пошел, то да, можно кредитные каникулы оформить, проценты в период кредитных каникул участнику СВО не начисляются. Если человек как срочник пошел в армию либо служит по контракту не на СВО, то его кредиты действуют в общем режиме. Он также может обратиться за кредитными каникулами, но давать их банк не обязан.

Да, возможность заморозить долги есть. Государство предоставляет военнослужащим льготные условия и право на кредитные каникулы.

По микрозаймам всё равно не взыщут долг более чем установлено в Законе, до 01.04.2026 кратность начисления % на сумму основного долга не более 1,3, 0,8 % в день, 20 % годовых пеня

Добрый день!

Как вариант, обратится к кредиторам с заявлением о предоставлении кредитных каникул, приложив справку о нахождении в армии☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Можно и заморозить долги