Выплаты после признания договора ГПХ трудовым?
Да, помимо отпускных вам положены и другие выплаты. Самое главное — МРОТ за все время работы вам не выплатят полностью «сверху», но он повлияет на расчет того, что вы уже получили.
По закону, если договор ГПХ признан трудовым, отношения считаются возникшими с даты фактического допуска к работе . Это значит, что работодатель обязан был начислять вам зарплату не ниже МРОТ (минимального размера оплаты труда) за полностью отработанный месяц . Если он платил вам меньше, вы имеете право на доплату до размера МРОТ за каждый месяц работы .Таким образом, требовать можно не просто МРОТ, а доплату разницы между фактически полученным и установленной законом минимальной зарплатой. Чтобы их получить, вам необходимо обратиться в суд с иском, заявив все перечисленные требования.
Выплаты, которые могут быть положены:
1) Оплата больничных листов. Если вы болели в период работы по ГПХ, работодатель обязан оплатить периоды временной нетрудоспособности, как если бы вы были штатным сотрудником.
2) Выплаты при увольнении. Если трудовые отношения прекращаются, вы имеете право на выходное пособие, если это предусмотрено обстоятельствами увольнения (например, при сокращении штата).
3) Доплата до МРОТ, если вы полностью отработали рабочее время. Если по ГПХ вы получили оплату в меньшем объёме, чем полагалось бы при полной выработке по трудовому договору, работодатель должен доплатить разницу до МРОТ за каждый месяц. Однако это применимо только при условии, что вы фактически отработали полное рабочее время.
4) Компенсация морального вреда. Суды часто удовлетворяют такие требования, если права работника были нарушены умышленно.
5) Другие компенсации, которые могли быть предусмотрены трудовым договором или локальными актами работодателя (например, доплаты за сверхурочную работу, работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и т.д.), если они полагались всем сотрудникам.
Здравствуйте! Да, после признания ГПХ трудовым можно требовать не только компенсацию отпуска, но и доплату зарплаты, если фактически за полный месяц выходило меньше МРОТ, а также оплату переработок, выходных, больничных и компенсацию задержки по ст. 236 ТК РФ. МРОТ «за все годы» автоматически не дают — считают разницу. Сколько вам платили в месяц и был ли график/табель? Это поможет точнее оценить сумму
А что у вас меньше МРОТ по ГПХ....