Должны ли мне сделать перерасчет соцвыплат за период нахождения в зоне СВО при ошибочном СОЧ?
Ситуация сложная, но у вас есть основания требовать перерасчет и восстановление выплат. Если СОЧ был признан ошибочным, то период нахождения в СОЧ должен считаться периодом военной службы, и вы имеете право на все положенные выплаты (денежное довольствие, надбавки за участие в СВО и т.д.). Однако, поскольку уголовное дело по ст. 337 УК РФ не закрыто, формально вы можете числиться подозреваемым, что влияет на статус.
Рекомендуется:
1. Получить письменное подтверждение от следователя о том, что СОЧ был ошибочным (справка, постановление).
2. Обратиться в военную прокуратуру с жалобой на невыплату довольствия и незаконное отстранение от выплат.
3. Требовать перерасчет с момента мобилизации, включая период в СОЧ, так как вы фактически находились в зоне СВО и выполняли задачи.
4. Если уголовное дело не закрыто, обратиться к адвокату для его прекращения за отсутствием состава преступления.
Краткое резюме: вы имеете право на выплаты за весь период нахождения в зоне СВО, несмотря на формальные ошибки. Необходимо обжаловать действия должностных лиц и требовать перерасчет.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да должны пересчитать
Добрый день. Если Вы не были в СОЧ, то вернуть должны все выплаты в полном размере
После окончания, расследования по самовольному оставлению воинской, части, и возвращению в штат вас ставят на денежное довольствие, войсковой, части. На время расследования вы находитесь на денежном,довольствии военной прокуратуры..
Федеральный Закон РФ 306.
О денежном довольствии военнослужащих
СОЧ сняли и сняли с розыска так как следователь пояснил что СОЧ был ошибочно подан, но четко дал понять сказав перерасчет за СОЧ будет только все зависит от части, так я и нахожусь за штатом до сих пор и ни там и ни тут, дело должно было закрыть его а они держат за штатом
Вас должны были вернуть в штат, произвести все выплаты за время незаконного соч, и полностью недополученное денежное довольствие
За штатом сохраняется оклад по должности и званию, выслуге лет.
Сергей а по факту меня держат за штатом с февраля 25 года и с сентября по февраль якобы был СОЧ и вот почти два года я без социальных выплат, за весь период же обязаны рассчитать?
А до соч по какой причине были за штатом!?
время нахождение за штатом засчитывается в военную службу
Меня передали просто тупо, через три дня поставили в СОЧ, в статусе СОЧ я был с 1 сентября 24 г по 10 февраля 25 г я вообще ни какие деньги ни получал, после чего в январе 25 г завели уголовное дело по статье 337 в феврале 25 г сняли с СОЧ и вывели за штат и до сих пор я за штатом
Полностью за все время должны пересчитать и выплатить и соц выплату и денежное довольствие
Я понял спасибо, просто тянут значит
Так же вас давно должны были поставить в штат
При чем сразу и дело закрыть, а по факту дело приостановлено и я до сих пор за штатом
А по какой причине не закрыли дело!? Чем мотивирует следователь!?
Без денег и отпуска два года
Ну денежное довольствие и соц выплату однозначно пересчитают и выплатят, с отпуском да, многие сейчас долгое время без отпусков
Ни чем, это было в том году в марте они вызвали, сказал мы снимаем тебя с розыска отправляем документы по месту жительства чтобы сняли с розыска и сказал дело приостанавливаем и сказал что все зависит от твоего полка, я так понимаю полк должен был сделать отмену приказа об уголовном деле типо что-то в этом роде или приказ какой то дать чтобы дело закрыть, а мне говорят то дело потеряли то дело передали в другое ВСО и что дело ни могут найти и потом тот полк который меня передал его вообще типо расформировали его нет больше вообще ни чё ни говорят и командиры где я нахожусь тоже
Командир должен был отменить приказ которым вы были объявлены в соч, после чего издать и внести в Алушту проект приказа на перерасчет, вместе с тем, если ваше постоянное место службы сейчас та воинская часть к которой были переданы, данные действия могут сделать они
Дают справку только мне тут, что я действительно нахожусь в зоне СВО в длительной командировке в составе этого полка и выполняю задачи
Пару таких справок есть именно с того числа как был подан в СОЧ,
Да Сергей, они должны были сделать приказ но ни дают и мне ни говорят, а нынешний командир типо говорит что моей части нет и типо нам нужна справка об ошибочно подан СОЧ но её типо догнать ни могут ну я уже понимаю что они просто тянут и препятствует всяко то одно то другое то вот уже вот скоро и так далее.... Я по факту там числюсь но за штатом и ни тут ни числюсь и тянут друг на друга.... Я уже понимаю что специально, было типо говорят может ты уволен специально чтобы я ушёл от сюда , я же понимаю что если я уйду то до первого впшника
И тогда вообще без выплат останусь
Да мне перерасчет нужен за два года а ни выслуга лет, война кончиться даст Бог я забуду как страшный сон... Два года это больше 4 миллионов и время мое с риском постоянно на пороховой бочке,
Бесплатно кому надо тут находится, тут за деньги все бегут жить хотят
ОБЯЗАНЫ сделать перерасчет соцвыплат за период нахождения в зоне СВО при ошибочном СОЧ
Просто сомнения так как тут без предел, то дело потеряли то справку ни могут найти то часть расформирована то одно то другое, в итоге к концу войны они скажут а где ты был и так далее и вовсе не выплатят или дело как то перепишут разбирательство там и так далее
Хотя мне этот полк дает справки о том что я прикомандирован в состав этого полка с того числа когда подан СОЧ
: вы имеете право на выплаты за весь период нахождения в зоне СВО, несмотря на формальные ошибки. Необходимо обжаловать действия должностных лиц и требовать перерасчет.
Буду обжаловать обязательно после окончания СВО, сейчас есть рычаги давления тот же штурм
Руки завязанные так сказать, ну письма были написаны в органы это было сделано для сигнала что было обращение и так далее
Что делать и как добиться перерасчета?
Вам нужно действовать по трем направлениям одновременно. Медлить нельзя, так как сроки давности по выплатам могут быть ограничены.
Шаг 1: Добивайтесь закрытия уголовного дела (Самое важное)
Обратитесь к следователю с письменным заявлением (через штаб части или напрямую, если есть возможность). Попросите вынести постановление о прекращении дела в связи с отсутствием события или состава преступления (реабилитирующее основание). Если следователь тянет, пишите жалобу военному прокурору. Пока дело висит, вам будет крайне сложно восстановиться в должности и правах.
Шаг 2: Требуйте решения вопроса о статусе «за штатом»
Подайте письменный рапорт на имя командира вашей новой части (той, куда вас передали).
Суть рапорта: Прошу назначить меня на воинскую должность (любую, в пределах моей ВУС) или исключить из списков личного состава части (если перевод так и не состоялся официально) и направить меня на вышестоящий кадровый орган.
Ссылайтесь на закон: Вы не можете находиться в распоряжении 2 года — это незаконно.
Шаг 3: Требуйте перерасчета и выплат
Когда уголовное дело будет закрыто (или даже сейчас, если есть справка от следователя об отсутствии претензий), подайте рапорт о выплате денежного довольствия за весь период.
Обоснование: Вы находились в зоне СВО, подчинялись приказам, выполняли задачи. Факт нахождения в «СОЧ» (если таковой был) отменен словами следователя. Следовательно, вы имеете право на полное довольствие как военнослужащий, выполняющий задачи (оклад + полевые + риски).
Что требовать: Полный оклад по воинской должности, надбавку за участие в СВО (обычно 20-80% от оклада), а также премии за добросовестное и эффективное исполнение обязанностей (если не имели взысканий).