Нерюнгри, 14.06.2026, 03:03

Стоит ли закрывать счета перед банкротством через МФЦ?

Вопрос №24996634 из г. Якутск
опубликован 14.06.2026, 03:03
Здравствуйте. Банкротство через мфц. Стоит ли закрывать щас все счета до прихода исполнительных производств, имуществ нет, чтобы пристав отозвал производства по статье и смог пойти подать в мфц банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Специально закрывать все счета ради внесудебного банкротства через МФЦ не нужно и не стоит: само по себе закрытие счетов не обязывает пристава окончить исполнительное производство. Для подачи через МФЦ важно, чтобы общий долг был от 25 000 до 1 000 000 руб. и было основание, предусмотренное ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ, чаще всего - исполнительное производство окончено из-за отсутствия имущества по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ, то есть пристав проверил имущество, счета, доходы и установил, что взыскать нечего. Правильнее не закрывать счета, а подать приставу заявление о проверке имущественного положения и окончании ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ, приложив сведения, что имущества, официального дохода и денег на счетах нет. Если пристав окончит ИП по этому основанию и других активных производств, мешающих МФЦ-банкротству, не будет, тогда можно подавать заявление в МФЦ. После возбуждения процедуры через МФЦ вводится мораторий на взыскание по указанным долгам по ст. 223.4 Закона № 127-ФЗ.

Правовые основания: ст. 223.2, 223.4 Федерального закона № 127-ФЗ, п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ

14.06.2026, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Нет, закрывать все счета сейчас не нужно и даже вредно для процедуры. На день подачи заявления в МФЦ в отношении вас должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", а это не быстрый процесс. Резкое закрытие всех счетов непосредственно перед подачей на банкротство будет выглядит для банков и финансового управляющего, как попытка скрыть активы. Это может привести к обвинениям в недобросовестности.

14.06.2026, 03:54

У меня раньше был один банк всего, туда даже редко деньги поступали, очень редко, пустовал. годами висело производство и не отзывала пристав ни разу... и как вообще можно надеется на банкротство через мфц?

14.06.2026, 03:57

Главное условие для процедуры банкротства через МФЦ это оконченное исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве») и после этого не возбуждено новых производств. Пристав не отзывает производство потому что у него есть информация о том, что на ваших счетах периодически появляются деньги. Даже если деньги поступают редко.

Если на данный момент у вас все закрыто, (исполнительные производства) и вы подходите по сумме долгов, то вполне можете попробовать обанкротиться через МФЦ. С открытыми на данный момент исполнительными производствами, вы можете подать на банкротства если относитесь к льготным категориям граждан.

14.06.2026, 04:07

Добрый день!

Так исполнительное производство может вестись годами...

Логика Ваша понятна!

Да, можете закрыть все расчётные счета!

А потом приставу подайте заявление об окончании ИП по п. 4, приложив подтверждающие документы отсутствия имущества ☝️

14.06.2026, 10:00
Прикреплённые файлы:
00:08

Закрывать счета заранее не нужно. Чтобы подать на внесудебное банкротство через МФЦ, исполнительные производства не просто должны быть отозваны, а окончены строго по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве» (в связи с отсутствием у вас имущества).

14.06.2026, 12:15

Откройте ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и изучите порядок внесудебного банкротства.

14.06.2026, 12:27

Стоитзакрывать счета перед банкротством через МФЦ

15.06.2026, 06:30