Как исправить завещание, если не указаны дополнительные данные наследников?

При оформлении завещания меня не проинформировали что я по желанию могу прибавить написание к фио кому достаётся после моей смерти моё имущество, что можно дописать год рождения, степень родства и другие данные. В итоге людей с просто одинаковыми фио очень много, лично рядом живёт женщина с точно такими фио. Увидела на сайте что в таком случае через суд, если у нотариуса возникнут сомнения, а они возникнут. Как теперь поступить? И должна ли я платить за исправление?
Лучший ответ

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, к нотариусу необходимо обращаться, поскольку в соответствии со ст. 1132 ГК РФ, при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание именно буквальный смысл, а согласно ст. 45.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 20.02.2026) предусмотрены обязательные требования к нотариальному документу. В частности, в отношении физического лица должны быть указаны, например фамилия, имя и отчество полностью, место жительства, страховой номер индивидуального лицевого счета. Об этом также указано в п.4 "Методических рекомендаций по удостоверению завещаний и наследственных договоров" (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21). За совершение нотариального действия придется оплачивать государственную пошлину (ст. 333.24 НК РФ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброе утро

Исправить завещание, если в нём не указаны дополнительные данные наследников, можно в зависимости от того, жив ли ещё завещатель или уже умер. Порядок действий различается в этих случаях.

Завещатель вправе в любое время отменить или изменить составленное им завещание, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для этого не требуется чьё-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Чтобы исправить ошибку, нужно обратиться к нотариусу, который удостоверял завещание, или к любому другому нотариусу. При этом нотариус фактически не исправляет ошибку в завещании, а составляет новое завещание, в котором указывает корректные персональные данные наследника.

Вам нужно как можно скорее составить новое завещание с детальным описанием наследников и имущества. Старое завещание при этом утратит силу.

Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо составление нового завещания с уточнением данных наследника и прямой отменой предыдущего завещания (п. 2 ст. 1130 ГК РФ);

С уважением, Александр.

Никто не обязан Вас инфомировать о написанном - Вы аолностью свободно распоряжаетесь свом имущесвтом, и возможные проблемы - это только у Ваших наследников. Хотите внести какие-то сведения - просто пишите новое завещание.

Внесение исправлений через нотариуса потребует оплаты нотариального тарифа за составление нового завещания или протокола об исправлении.

Учитывайте, что если укажите степень родства, наследнику эту степень родства придется доказывать.

Здравствуйте! Сейчас в суд идти не нужно: вы вправе в любое время отменить или изменить завещание, оформив новое у нотариуса, ст. 1130 ГК РФ. Лучше указать ФИО, дату рождения, родство и иные данные наследника. Платить, скорее всего, придётся как за новое нотариальное действие, если это не техническая ошибка нотариуса. Завещание уже подписано? Нотариус отказывает исправить? Ответы помогут точнее подсказать

Чтобы исключить проблемы с идентификацией наследника из-за совпадения ФИО, проще и надежнее всего оформить новое завещание с указанием дополнительных данных (года рождения, степени родства). Внесение изменений в уже существующий текст законом не допускается (допускаются лишь исправления технических описок).

исправить завещание по заявлению