Как подать заявление о переводе заключённого к месту жительства родственников?
Заявление подается директору ФСИН России.
В соответствии с ч.1 ст. 73 УИК РФ, осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их письменного согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации. В случаях, указанных в части второй.1 настоящей статьи, осужденный отбывает наказание в исправительном учреждении, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника.
В соответствии с ч. 2.1 ст. 73 УИК РФ, по письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.
У осужденной ФИО1 имеется близкий родственник — ФИО2, проживающий и зарегистрированный по адресу город Самара, ул. Владимирская, д.33, кв. 32.
В Оренбургской области ФИО1 каких-либо близких родственников не имеет.
На основании вышеизложенного и руководствуясь уголовно — исполнительным законодательством,
ПРОШУ:
направить ФИО1 для отбывания наказания в исправительное учреждение, расположенное на территории Самарской области Российской Федерации.
Приложения:
Паспорт ФИО1 (копия на 2-х листах)
Свидетельство о рождении ФИО2 (копия на 1 листе)
Перевод осужденного в регион проживания родственников возможен, но только один раз за весь срок . Заявление подается в письменной форме самим осужденным либо его близким родственником (при наличии письменного согласия осужденного) .
Кто не может быть переведен:
осужденные за терроризм и экстремизм;
лица, в отношении которых имеется информация о приверженности экстремистской идеологии;
иностранные граждане и лица без гражданства;
осужденные при особо опасном рецидиве;
пожизненно осужденные .
Для этих категорий место отбывания наказания определяет ФСИН России, и перевод по заявлению родственников невозможен .
В соответствии с частью 2.1 статьи 73 УИК РФ, по письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников.
Поэтому алгоритм тут простой - родственники направляют заявление о переводе в УФСИН региона по месту нахождения ИК, в которой находится заключённый (за подписью его родственников). Далее УФСИН даёт поручение, и ИК испрашивает у заключённого согласие на такой перевод (с учётом вышеуказанной нормы части 2.1 статьи 73 УИК РФ). И уже по получении согласия и наличии мест в ИК региона места жительства его близких родственников он переводится в данную ИК.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Для этого Закон смотреть нужно. Пишите Ходатайство со ссылкой на ст. 73 УИК РФ
2.1. По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.
Нужно подать заявление о переводе в учреждение, в котором человек отбывает наказание, и в областное управление ФСИН со ссылкой на ч. 2.1 ст. 73 УИК РФ. В нем следует указать место проживания родственников и желательно учреждение, в которое вы хотите перевести осужденного. Также лучше описать состояние здоровья родственников и трудности, связанные с поддержанием социальных связей при отбывании человеком наказания в удаленном от дома месте, хотя формально этого Уголовно-исполнительный кодекс не требует.
Но только при наличии возможности его смогут перевести.
Перевод осуждённого в исправительное учреждение по месту жительства близких родственников регулируется ч. 2.1 ст. 73 УИК РФ.
Решение о переводе принимает ФСИН России при наличии возможности размещения осуждённого.
Заявление можете подать в учреждение, где осуждённый отбывает наказание, также в территориальный орган ФСИН, в ФСИН России (центральный аппарат).
Адрес: 119991, г. Москва, ГСП-1, ул. Житная, д. 14.
Телефон: (495) 983-85-58, электронная почта: udmail@fsin.gov.ru.
Также можно использовать электронную приёмную на сайте ФСИН (fsin.gov.ru).
Если заявление подаёт родственник, необходимо приложить письменное согласие осуждённого на перевод.
К заявлению нужно приложить:
копию приговора суда;
документ, подтверждающий родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.);
документ, подтверждающий место жительства родственника (например, справку о регистрации);
дополнительные документы при необходимости (медицинские справки, справки о составе семьи и т.д.).
Подавайте письменное заявление начальнику текущего исправительного учреждения с приложением подтверждающих документов. Отправляйте заказным письмом или лично через канцелярию. Электронная подача пока не предусмотрена, но можно использовать почтовый канал.
Заявление пишется в свободной форме на имя начальника того учреждения, где сейчас находится осуждённый — без его согласия ничего не переведут . После 28 июня 2026 года новых заявлений лучше не писать — вступит в силу закон, который лишает права на перевод вообще всех «экстремистов», иностранцев и тех, на кого есть жалоба от администрации .
В какой колонии он сейчас сидит и есть ли у него статус «приверженца экстремизма» или он иностранец? Это критически важно.
подать заявление о переводе заключённого к месту жительства родственников руководсвту фсин