Как подготовить ходатайство о принятии на баланс города дома без лифта?

Обращаюсь с просьбой оказать содействие в подготовке ходатайства, касающегося принятия на баланс города 15-этажного жилого дома, в котором отсутствует лифтовое оборудование. В рамках действующего законодательства и нормативных актов, регулирующих эксплуатацию жилых зданий, наличие функционирующего лифтового оборудования является критически важным элементом обеспечения безопасности и комфорта проживания граждан. Отсутствие лифтов в многоквартирном доме существенно ограничивает доступ к жилым и нежилым помещениям, особенно для лиц с ограниченными физическими возможностями и пожилых граждан. Таким образом, вопрос о принятии на баланс города многоквартирного дома без лифтового оборудования требует тщательного рассмотрения и принятия обоснованных решений, направленных на обеспечение соблюдения прав и законных интересов всех категорий граждан. Прошу вас оказать содействие в подготовке аргументированного ходатайства, в следственный комитет, который возбудил дело по факту отсутствия энергоснабжения, важно дополнить и ходатайством по отсутствию лифта учитывающего все аспекты данной проблемы и соответствующие правовые нормы.
Лучший ответ

Добрый день, Уважаемый клиент.

1) Отсутствие лифтового оборудования в 15-этажном жилом доме — это не просто неудобство, а серьезное нарушение строительных норм и правил, которое напрямую влияет на безопасность, доступность и качество проживания граждан.

2)Согласно СП 54.13330.2016 “Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003” (актуальная редакция), в многоквартирных домах высотой более 5 этажей обязательным является наличие лифтового оборудования, обеспечивающего доступ к жилым и нежилым помещениям. Здание, в котором проживают граждане, имеет 15 этажей, что делает отсутствие лифтов грубейшим нарушением установленных строительных норм.

-Отсутствие лифтов нарушает требования Жилищного кодекса Российской Федерации, в частности, касающиеся обеспечения надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома и предоставления коммунальных услуг, а также права граждан на безопасные и комфортные условия проживания.

-Отсутствие лифтов существенно ограничивает права доступа и проживания для всех категорий граждан, но особенно для маломобильных групп населения, лиц с ограниченными физическими возможностями и пожилых граждан, для которых верхние этажи становятся практически недоступными. Это является нарушением их конституционных прав на жилище и доступную среду.

3)Проблема отсутствия лифтов, как и проблема отсутствия энергоснабжения, свидетельствует о системных нарушениях, допущенных на этапе проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию или управления данным жилым домом.

Отсутствие лифтового оборудования, которое является жизненно важным для 15-этажного дома, наряду с отсутствием энергоснабжения, создает крайне опасные условия проживания и может быть признано халатностью или превышением должностных полномочий со стороны ответственных лиц.

4)Касаемо ходатайства, тут нужно вам выбрать юриста и лично с ним провести консультацию, так как детально кратко все не изложить.

ст. 779 ГК РФ

Выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ - поработаете сообща !

Согласно ст. 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» и ст. 161 Жилищного кодекса РФ, обязанность по обеспечению надлежащего состояния общего имущества (включая лифты) лежит на собственниках помещений, а при непринятии мер - на органах местного самоуправления. Отсутствие лифта в многоэтажном доме нарушает права жильцов, особенно маломобильных групп населения (ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ»).

В ходатайстве следует указать, что отсутствие лифта делает невозможным нормальную эксплуатацию дома, создает угрозу жизни и здоровью (особенно при пожаре или необходимости эвакуации), а также нарушает санитарные нормы (СанПиН 2.1.2.2645-10). Кроме того, отсутствие лифта может быть следствием бездействия предыдущих управляющих компаний или застройщика, что требует вмешательства следственных органов.

Поскольку оба вопроса (отсутствие света и лифта) связаны с непригодностью дома для проживания, целесообразно объединить их в одном ходатайстве. Укажите, что без электричества лифт все равно не работает, но даже при его восстановлении потребуется установка нового оборудования.

Относительно содержания ходатайства

- Шапка (наименование следственного органа, ФИО заявителя, адрес).

- Изложение фактов: дом 15 этажей, лифт отсутствует, энергоснабжение не подается, что подтверждается актами.

- Правовое обоснование: ссылки на нормы ЖК РФ, Закон о защите прав потребителей, санитарные и строительные нормы.

- Требование: провести проверку, обязать муниципалитет принять дом на баланс и установить лифт, привлечь виновных к ответственности.

- Приложения: копии заявлений в Жилинспекцию, акты осмотра, фото, список жильцов.

Вывод - Рекомендую подготовить ходатайство в произвольной форме, но с четким указанием на нарушение прав жильцов и необходимости муниципального вмешательства.

Здравствуйте

Подготовка ходатайства в Следственный комитет (СК) требует внимания к юридической силе ваших доводов. Составляя документ, крайне важно опираться не только на морально-этическую сторону вопроса, но и на четкие нормы законодательства.

Юридическая база для вашего ходатайства

Чтобы ваши требования были обоснованными, нужно ссылаться на конкретные законы и нормы.

1. Обязательность лифта по закону: СП 54.13330.2022 прямо устанавливает, что в 15-этажном жилом доме лифты должны быть в обязательном порядке (от 13 до 17 этажей включительно необходимо 2 лифта грузоподъемностью 400 и 630/1000 кг). Эта норма — ключевой аргумент о том, что отсутствие лифта делает дом непригодным для проживания и эксплуатации.

2. Лифт — это общее имущество: В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, лифт и лифтовая шахта являются общим имуществом всех собственников помещений в многоквартирном доме. Это значит, что бремя его содержания лежит на жильцах, а ответственность за его исправность — на Управляющей компании.

3. Процедура приема в муниципальную собственность: Процесс приема дома на баланс города инициируется по письменному обращению собственников (обычно от лица УК или ТСЖ) в администрацию города. Решение принимает Департамент городского имущества на основании акта осмотра и заключения о техническом состоянии дома. Закон не позволяет принять аварийный или не соответствующий нормам объект.

Структура и содержание ходатайства

Как правило, в СК ходатайство может быть подано в письменной произвольной форме. Я рекомендую придерживаться следующей структуры:

1. Шапка документа: В правом верхнем углу указываются данные адресата (должность, звание, ФИО руководителя следственного органа), заявителя (ФИО, адрес, контактный телефон) и номер уголовного дела.

2. Описание проблемы: Кратко укажите, в рамках какого дела подается ходатайство, и сформулируйте суть: отсутствие лифта в 15-этажном доме нарушает права граждан.

3. Правовое обоснование: Приведите выдержки из статей, указанных выше. Сделайте акцент на нарушении СП 54.13330.2022 и п. 2 Постановления № 491.

4. Просительная часть: Четко сформулируйте, чего вы добиваетесь. Например: обязать администрацию города инициировать процедуру приема на баланс; поручить специалистам провести обследование дома; либо включить материалы о состоянии лифтового хозяйства в контекст расследования по факту отсутствия энергоснабжения.

5. Перечень приложений: Список документов, подтверждающих ваши слова.

6. Подпись и дата: Завершающий элемент.

Важные нюансы для практики

· Обратная сторона «баланса»: Понятие «стоять на балансе города» не совсем точно. Даже если дом будет принят в муниципальную собственность, город не обязан бесплатно ставить лифт — эти работы финансируются либо из фонда капитального ремонта (средства жильцов), либо по специальной программе. Более того, муниципалитет вправе отказать в приеме дефектного объекта.

· Дополнительные аргументы: Жильцы имеют право требовать не только устранения нарушений, но и компенсации морального вреда за некачественные услуги УК. Этот аргумент можно использовать для усиления своей позиции.

· Порядок действий:

1. Зафиксируйте факт отсутствия лифта (акт, показания свидетелей, жалобы).

2. Общее собрание собственников: Примите официальное решение о необходимости обращения в СК и администрацию (оно будет важным доказательством).

3. Подайте ходатайство. По закону, следователь обязан его рассмотреть и либо удовлетворить, либо вынести мотивированное постановление об отказе.

Заключительные рекомендации

Главный совет — максимально конкретизируйте текст документа. Старайтесь избегать общих фраз и приводите прямые цитаты из законов. В просительной части обязательно укажите, какие именно следственные действия (п. 4 структуры) должны быть проведены для объективного расследования.

С уважением Светлана Б

Здравствуйте!

В данной ситуации, важно учитывать, что лифты и лифтовые шахты относятся к общедомовому имуществу МКД, и их наличие влияет на состав общего имущества и обязанности по содержанию.

Анализ состояния дома. Необходимо провести осмотр МКД и изучить имеющуюся техническую, бухгалтерскую и другую документацию. Это позволит оценить техническое состояние дома и условия для его нормальной эксплуатации.

Приложение документов. К ходатайству могут потребоваться: акт приёма-передачи объекта (если ранее составлялся такой акт); документы, подтверждающие право собственности на МКД или иное законное основание для его передачи;

технические паспорта, акты технического освидетельствования и другие документы, относящиеся к объекту; другие материалы, подтверждающие состояние дома и соответствие его требованиям законодательства.

Соблюдение процедур, предусмотренных нормативными актами. Например, могут применяться Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491) и другие регулирующие документы.

Таким образом с юридической точки одного ходатайство о принятии на баланс города дома без лифта,будет недостаточно.

Удачи

Здравствуйте .

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Необходимо подготовить ходатайство о принятии на баланс города 15-этажного жилого дома без лифтового оборудования

.

В ходатайстве следует указать, что отсутствие лифта делает невозможным нормальную эксплуатацию дома, создает угрозу жизни и здоровью (особенно при пожаре или необходимости эвакуации),.

Кроме того, отсутствие лифта может быть следствием бездействия предыдущих управляющих компаний или застройщика, что требует вмешательства следственных органов.

Для подготовки ходатайства обращайтесь в личные сообщения к любому из ответивших вам юристу.

То есть вы хотите подарить городу весь дом.... На какой баланс

Это лучший ответ

Здравствуйте! Для решения вашей проблемы подготовлено аргументированное юридическое ходатайство в Следственный комитет РФ. Так как уголовное дело уже возбуждено по факту отсутствия энергоснабжения, расширение предмета расследования за счет отсутствия лифтов — юридически верный шаг. Эксплуатация 15-этажного дома без лифтов напрямую нарушает ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) и права маломобильных граждан. Ниже представлен готовый текст ходатайства. Скопируйте его, заполните данные в квадратных скобках [...] и направьте следователю, ведущему уголовное дело.

Текст ходатайства в Следственный комитет.

Руководителю [указать наименование следственного отдела/управления СК РФ][Адрес следственного органа]

От [ФИО заявителя/представителя инициативной группы]

Паспортные данные: [серия, номер, кем и когда выдан]

Адрес для направления ответа: [индекс, адрес, телефон, email]

В интересах жильцов многоквартирного дома по адресу: [указать точный адрес дома]

По уголовному делу № [указать номер дела, если известен]

ХОДАТАЙСТВО

о расширении предмета расследования (дополнении оснований уголовного дела) и принятии мер по обеспечению прав граждан

В производстве [указать следственный орган или ФИО следователя, если известно] находится уголовное дело № [номер], возбужденное по факту нарушения прав граждан, выразившегося в отсутствии бесперебойного энергоснабжения многоквартирного 15-этажного жилого дома по адресу: [указать адрес].Вместе с тем, при содействии застройщика [название застройщика, если применимо] и/или уполномоченных органов, осуществивших фактический допуск граждан к проживанию, в указанном многоквартирном доме полностью отсутствует функционирующее лифтовое оборудование.

Считаем, что данный факт является самостоятельным составом преступления (либо неотъемлемой частью длящегося преступления) и требует немедленного правового реагирования со стороны Следственного комитета по следующим основаниям: Угроза жизни и здоровью граждан (ст. 238 УК РФ).

Эксплуатация 15-этажного здания и допуск граждан в жилые помещения без вертикального транспорта (лифтов) напрямую нарушает требования безопасности. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций (пожар, техногенная авария), а также при необходимости оказания экстренной медицинской помощи (вызов скорой помощи), отсутствие лифта делает эвакуацию граждан и доступ медиков на верхние этажи невозможными. Это создает реальную, ежедневную угрозу для жизни и здоровья сотен людей.

Нарушение градостроительных и санитарных норм. Согласно СП 54.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные» (а также ранее действовавшему СНиП 31-01-2003), в жилых зданиях с числом этажей более 5 наличие лифтов является обязательным. Дом высотой в 15 этажей без лифтов априори признается непригодным для безопасного и комфортного проживания.

Нарушение прав маломобильных групп населения. В доме проживают инвалиды, пенсионеры, ветераны и семьи с малолетними детьми. В силу Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», ст. 15, государство гарантирует инвалидам беспрепятственный доступ к объектам социальной и жилой инфраструктур. В текущем состоянии указанные категории граждан фактически заблокированы на верхних этажах, что подпадает под признаки дискриминации и умышленного причинения вреда.

Необходимость понуждения к принятию на баланс города. Наличие возбужденного уголовного дела по факту отсутствия лифтового оборудования и энергоснабжения является ключевым юридическим основанием для признания застройщика/подрядчика виновным, а также для вынесения Представления СК РФ в адрес Администрации города [Название города] о необходимости принятия мер экстренного реагирования — принятия дома на баланс города для достройки, монтажа лифтов и недопущения гуманитарной катастрофы.

В соответствии со ст. 119, 120 УПК РФ, лица, чьи права нарушены преступлением, вправе заявлять ходатайства о производстве процессуальных действий для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 119-122 УПК РФ, ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», СП 54.13330.2022,

ПРОШУ:

Приобщить настоящее ходатайство к материалам уголовного дела № [номер].

Расширить предмет расследования по уголовному делу, включив в него проверку фактов и правовую оценку действий (бездействия) лиц, ответственных за отсутствие лифтового оборудования в 15-этажном жилом доме по адресу [адрес], по ст. 238 УК РФ или иным применимым статьям УК РФ.

Назначить в рамках дела строительно-техническую экспертизу для фиксации отсутствия лифтового оборудования, оценки стоимости его монтажа и вынесения заключения об опасности эксплуатации 15-этажного дома без лифтов.

Вынести Представление в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ в адрес Главы Администрации г. [Название города] об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, и инициировании процедуры принятия МКД на баланс города (либо введения режима ЧС локального характера) для безотлагательного софинансирования и установки лифтов за счет бюджета с последующим взысканием убытков с виновных лиц.

Приложения:

Копии документов, подтверждающих проживание/право собственности граждан (при наличии).

Список жильцов из числа маломобильных групп населения (инвалиды, пенсионеры), проживающих на верхних этажах (желательно приложить).

Фотоматериалы пустых лифтовых шахт.«___» ___________ 2026 г.

Подпись: __________________ / [Расшифровка подписи]

Рекомендации по подаче ходатайства. Коллективный формат: Лучше, если ходатайство подпишет как можно больше жильцов дома (оформив подписи приложением к документу). Способ подачи: Направьте документ через интернет-приемную регионального Следственного комитета либо передайте лично через канцелярию (в двух экземплярах, чтобы на вашем поставили отметку о принятии).

Сроки рассмотрения: По закону (ст. 121 УПК РФ) ходатайство должно быть рассмотрено следователем непосредственно после его заявления, либо не позднее 3 суток со дня его получения.

Вы сможете написать ходатайство в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ

за описанную вами ситуацию несёт ответственность управляющая компания и ее сотрудники они должны регулировать вопросы выведения много квадратных домов в план кап ремонта обратиться к ним попробуйте

Как подать ходатайство о принятии на баланс города дома без лифта

1. Форма и содержание:

· Форма: Письменное ходатайство на имя следователя (в рамках уголовного дела) или начальника следственного органа. Подается в порядке ст. 119 УПК РФ.

· Содержание: Кратко изложить факт — в 15-этажном доме отсутствует лифт, что нарушает требования безопасности. Сослаться на:

· п. 2 Правил № 491 (лифт — общее имущество дома) .

· ст. 36 ЖК РФ (лифты и шахты входят в состав общего имущества) .

· Правила № 491: использование общего имущества должно обеспечивать безопасность жизни и здоровья граждан, доступность пользования помещениями, соблюдение прав граждан .

· Отсутствие лифта создает угрозу безопасности (невозможность эвакуации маломобильных групп и пожарной эвакуации), нарушает права жителей верхних этажей и требования к доступности среды для инвалидов.

2. Адресат: Следователь, в производстве которого находится дело по факту отсутствия энергоснабжения (именно он рассматривает ходатайства). Важно: поскольку лифты требуют электроэнергии, отсутствие энергоснабжения и отсутствие работающих лифтов — взаимосвязанные обстоятельства.

3. Требования: Потребовать от следователя приобщить к материалам дела доказательства отсутствия лифта (акт осмотра, фото), дать поручение провести проверку законности ввода дома в эксплуатацию (для дома выше 5 этажей лифты обязательны) и рассмотреть вопрос о временных мерах по обеспечению лифтом на период расследования.

4. Сроки и порядок обжалования:

· Следователь обязан рассмотреть ходатайство в течение 3 суток (ст. 121 УПК РФ) и дать мотивированный ответ — удовлетворить или отказать.

· Если откажет, вы вправе обжаловать отказ руководителю следственного органа или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

5. Юридические аргументы, которые нужно указать:

· Лифт — это не просто удобство, а элемент безопасности (эвакуация, доступ МЧС, пожарных).

· Отсутствие лифта в 15-этажном доме — прямое нарушение строительных норм (СНиП 31-01-2003, актуализированная версия СП 54.13330), требующих лифты в домах высотой более 5 этажей.

· В рамках расследования дела об отсутствии энергоснабжения следователь обязан установить все причины, по которым дом не может эксплуатироваться нормально, включая отсутствие работающих лифтов (так как лифты потребляют энергию, их неработоспособность — следствие отсутствия энергоснабжения).

6. Процессуальные моменты (УПК):

· Заявление подается в письменном виде, регистрируется в канцелярии следственного органа.

· Следователь не вправе отказать в приобщении документов к материалам дела, если они имеют отношение к делу (ст. 84 УПК РФ — любые документы могут быть приобщены в качестве доказательств).

· Если следователь не рассматривает вопрос о лифтах, ссылайтесь на ст. 73 УПК РФ — обстоятельства, подлежащие доказыванию, включают все факты, имеющие значение для дела. Отсутствие лифтов и невозможность эксплуатации дома — это обстоятельства, имеющие значение для установления причин и условий, способствовавших нарушению.

7. Резюме: Пишете короткое ходатайство (на 1-2 листа). Указываете адресата, ФИО заявителя, номер уголовного дела. Излагаете факты (дом 15 этажей, лифта нет, энергоснабжения нет). Перечисляете нормы права. Формулируете требования. Ставите дату и подпись. Подаете через канцелярию следственного органа или на личном приеме у следователя.

Отсутствие лифтового оборудования в 15-этажном жилом доме является серьезным нарушением норм, регулирующих эксплуатацию жилых зданий. Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, лифты и лифтовые шахты входят в состав общего имущества многоквартирного дома. Это означает, что их наличие и исправное состояние являются обязательными для обеспечения безопасного и комфортного проживания граждан.

Федеральный закон № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" устанавливает требования к обеспечению доступности зданий для маломобильных групп населения, включая пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями. Отсутствие лифта в таком высоком здании существенно ограничивает доступ к жилым помещениям и нарушает права этих категорий граждан.

В связи с вышеизложенным, при подготовке ходатайства в следственный комитет важно акцентировать внимание на следующем:

-Нарушение прав граждан: отсутствие лифта создает барьеры для доступа к жилью, что противоречит требованиям законодательства о защите прав потребителей и обеспечении доступности жилья.

-Безопасность: отсутствие лифтового оборудования может привести к аварийным ситуациям и угрозе жизни и здоровью жильцов, особенно в экстренных ситуациях.

-Необходимость принятия мер: следует указать на необходимость принятия мер по устранению данного нарушения, включая возможность передачи дома на баланс города для последующего решения проблемы.

Я рекомендую включить в ходатайство ссылки на статьи 36 ЖК РФ и Федеральный закон № 384-ФЗ, а также на другие нормативные акты, касающиеся технического обслуживания лифтов и обеспечения безопасности зданий. Это поможет обосновать вашу позицию и привлечь внимание к важности данной проблемы.

Как вам лучше поступить на практике:

Не требуйте от СК «принять на баланс» — они откажут, т.к. это не их полномочия. Требуйте «дать оценку законности ввода и эксплуатации дома без лифта».

Попросите следователя в рамках уже возбужденного дела (по электричеству) направить запросы:

В прокуратуру — о нарушении жилищных прав.

В Госжилинспекцию — об отсутствии лифта как нарушении лицензионных требований УК (если УК есть).

Параллельно подайте самостоятельное заявление в суд (об обязании администрации принять дом на баланс или обеспечить лифтами) — это гражданский иск, а не ходатайство следователю.

Если хотите, я могу переписать этот текст исключительно как ходатайство в Следственный комитет (без фраз «принять на баланс»), с упором на ст. 238 УК РФ (опасные услуги) и ст. 293 УК РФ (халатность чиновников при приемке дома). Напишите «Да, переделайте под чистое ходатайство следователю».

Хотите жалобу в прокуратуру и Госжилищную инспекцию подготовлю. А также иск в суд

позавчера, 00:01