Как выгоднее вступить в наследство при наличии долга по алиментам перед несовершеннолетним братом?
Если вы вступите в наследство один, то будете обязаны выплатить долг брату. Мать как представитель брата вправе требовать исполнения. Если вместе с вами в наследство вступит мать (супруга отца), то долг будет разделен между вами пропорционально долям. Если в наследство вступит также и брат (как наследник первой очереди), то возникает ситуация, когда должником и кредитором становится одно лицо – брат. В гражданском праве это влечет прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ). Таким образом, наиболее выгодным вариантом является вступление в наследство вместе с братом, так как долг перед ним автоматически прекратится
Дополню ответ коллеги Степанова А.Е. Если имеется наследственное имущество в сумме не менее суммы долга, то можно принимать наследство. Долг по алиментам входит в состав наследства. Если наследство будет принято всеми наследниками 1 очереди (вы, ваша мама и брат), то сумма вашего долга составит 1/3 от общей суммы долга отца, так как обязательство будет прекращено в части, относящейся к маме и брату.
Наследники платят по долгам умершего солидарно в пределах суммы перешедшего к ним наследственного имущества. Из долга вычитается доля брата, а остальное платят наследники, взыскатель алиментов ничего не платит.
Как вы будете с мамой решать вопрос, то это не к нам.
Долг по алиментам не сгорит, но достанется всем наследникам пропорционально их долям в пределах стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ) — маму, как законного представителя брата, он минует, так как она и так ваша кредитор.
Обязательство по выплате ежемесячных алиментов после смерти прекращается, но накопленный долг по алиментам сохраняется и переходит к наследникам.Долг ни в коем случае не «сгорит» и не перейдет на маму автоматически (она не отвечает по долгам сына, если сама ничего не унаследует). Вы обязаны платить по долгам, только если согласитесь принять наследство, и только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если долгов больше, чем стоимость имущества, сверх этого платить никто не должен.
выгоднее вступить в наследство сразку вам