Могу ли я как инвалид 2 группы пройти МРТ бесплатно, если оно не по моему заболеванию?
Вы можете пройти МРТ бесплатно по полису ОМС, если есть медицинские показания.
Статус инвалида 2 группы права на бесплатное МРТ вне зависимости от заболевания, по которому установлена инвалидность.
МРТ назначается при подозрении на серьёзное заболевание, необходимости уточнения диагноза или в других случаях, предусмотренных клиническими рекомендациями.
Например, исследование может быть показано при травмах, патологиях органов малого таза, заболеваниях пищеварительной или кровеносной систем, грыжах межпозвоночных дисков и др..
Лечащий врач (терапевт или узкий специалист в зависимости от жалоб) должен оформить направление на специальном бланке. В нём указываются диагноз или подозрение на болезнь, цель исследования, подпись врача и печать медицинской организации.
Если в вашей поликлинике нет возможности провести МРТ, врач обязан выдать направление по форме 057/у в другое лечебное учреждение, работающее в системе ОМС государственное или частное.
Спросите в минздраве региона и у прокурора.
Только если по квоте или если в мед. учреждении есть льготы. Общей льготы по ФЗ РФ "О социальной защите инвалидов" нет.
Да, вы имеете полное право пройти МРТ бесплатно по полису ОМС, даже если обследование не связано с вашим основным заболеванием. Однако существуют строгие правила, так как приоритет всегда отдается экстренным случаям.
как инвалид 2 группы пройти МРТ бесплатно млжете