Можно ли восстановить срок принятия наследства на акции спустя много лет?

Здравствуйте. В 2008 умер дед. Был акционером одного завода в городе. Я занималась процессом вступления в наследство, но не довела дело до конца. Остались некие бумаги с того года. Могу ли я сейчас это сделать? Как?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, можете. Но так как прошло 18 лет, восстанавливать права придется через суд. Вот краткий пошаговый план: Запросите выписку: Обратитесь к регистратору завода (компании, которая ведет реестр акционеров этого предприятия) с паспортом и документами деда, чтобы подтвердить, что акции все еще числятся за ним и завод не ликвидирован.

Обратитесь к нотариусу: Идите к нотариусу, у которого открывали наследственное дело в 2008 году. Возьмите справку о том, что дело было открыто, но свидетельство на акции не выдавалось.

Подайте иск в суд: Вам нужно подать в суд заявление «о признании права собственности на ценные бумаги в порядке наследования». В суде объясните, что фактически наследство вы приняли в срок (так как начали процесс в 2008 году), но не оформили до конца.

Получите акции: С решением суда вернитесь к регистратору завода, чтобы он переоформил акции на ваше имя.

Здравствуйте .

К уважительным причинам относятся обстоятельства, связанные с личностью наследника, которые объективно препятствовали обращению в суд в установленный срок.

Если основания имеются, то обращаться в суд нужно с соответствующим заявлением

Восстановление срока принятия наследства спустя 15 лет возможно только при наличии веских доказательств фактического принятия наследства или уважительных причин пропуска срока.

Здравствуйте.

По ст.1155 ГК РФ по основаниям.

Восстановление срока принятия наследства спустя 15 лет возможно только при наличии веских доказательств фактического принятия наследства или уважительных причин пропуска срока. Рекомендуется немедленно проконсультироваться с юристом.

Здравствуйте.

В силу ст.1155 ГК РФ нужны основания.

Смотря где вы закончили

Да, вы можете оформить акции деда в 2026 году, несмотря на пропуск срока в 2008 году. Есть два пути:

Внесудебный порядок (если есть другие наследники, принявшие наследство): получите у них письменное согласие на ваше включение, с ним обратитесь к нотариусу для аннулирования старых и выдачи новых свидетельств (ст.1155 ГК РФ) .

Судебный порядок (при отсутствии согласия или если вы единственный наследник): подайте иск в районный суд о восстановлении срока принятия наследства. Потребуйте признать вас принявшей наследство, аннулировать старые свидетельства и определить доли (ст.1155 ГК РФ) . Ключевое условие для суда — уважительная причина пропуска срока (тяжелая болезнь, незнание о смерти) и обращение в суд в течение 6 месяцев после того, как причина отпала .

Что касается акций: наследодатель — ваш дед. Нотариусу потребуется подтвердить его права на акции документально (выписка от регистратора или депозитария по состоянию на дату смерти) . Если завод реорганизовался, не переживайте: имущество переходит к вам как правопреемнику, возможный спор с регистратором решается в суде .

Только через суд, но могут отказать.

Большое время пошло.

Ходатайство в порядке ст. 112 ГПК РФ и заявление о признании права собственности на ценные бумаги в порядке наследования.

Если вы приняли наследство в течение полугода после смерти наследодателя, то сейчас можете просто дооформить то, что не было оформлено ранее.

Здравствуйте.

Если Вы обращались в то время к нотариусу, то сроки восстанавливать Вам не нужно, Вы уже приняли наследство. Просто нужно снова обратиться к тому же нотариусу, заявить о наличии данного имущества и получить уже свидетельство о праве на наследство.

С уважением.

Можно и восстановить срок принятия наследства вс уде