Как законно получить свидание адвоката с пожизненно осужденным без решетки?
Ситуация, когда свидание с пожизненно осужденным проводится через стекло с использованием телефона, является распространенной практикой в учреждениях строгого режима. Однако законодательство РФ предусматривает возможность проведения свиданий без барьеров при определенных условиях.
Нормативная база:
- Статья
- Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) и Федеральный закон "О содержании под стражей..." устанавливают, что свидания адвоката с подзащитным проводятся на условиях конфиденциальности.
- Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) и Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений регулируют порядок предоставления свиданий.
Особенности для пожизненно осужденных:
Пожизненно осужденные обычно содержатся в камерах с повышенными мерами безопасности. В соответствии с п. 3 ст. 89 УИК РФ, свидания с адвокатом предоставляются без ограничения их числа и продолжительности, но с соблюдением требований безопасности. На практике это часто означает использование стеклянной перегородки.
Возможность свидания без решетки:
Закон не содержит прямого запрета на свидания без барьеров. Администрация учреждения вправе разрешить их, если считает, что не возникнет угрозы безопасности. Заявление защитника о принятии на себя риска может быть учтено, но не является обязательным для администрации. Решающим фактором является внутренняя оценка риска (например, личность осужденного, его поведение).
Рекомендации:
1. Подать официальное заявление на имя начальника учреждения с просьбой провести свидание в "общей комнате" без решетки, приложив письменное обязательство адвоката о недопущении нарушения безопасности.
2. В случае отказа – запросить письменный мотивированный ответ.
3. Обжаловать отказ в прокуратуру (жалоба в порядке ст. 33 УИК РФ) или в суд (в рамках ст. 125 УПК РФ или КАС РФ).
4. Ссылаться на нарушение права на конфиденциальное общение (ст. 8 Конвенции о защите прав человека, если применимо).
Резюме:
Закон не гарантирует свидание без барьеров, но не запрещает его. Администрация может пойти навстречу при условии безопасности. Если защитник готов принять риск, стоит попробовать через официальное заявление и, при необходимости, судебное обжалование. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет, такого закона в Российской Федерации не существует. Администрация исправительного учреждения (ИУ) обязана строго соблюдать ведомственные требования безопасности, и никакие заявления защитника о «претензий иметь не буду» не имеют юридической силы.
Закон не гарантирует свидание без барьеров, но не запрещает его. Администрация может пойти навстречу при условии безопасности. Если защитник готов принять риск, стоит попробовать через официальное заявление и, при необходимости, судебное обжалование.