Может ли апелляционный суд уменьшить возврат расходов на юриста при наличии договора и квитанции?

Выиграл апелляционный суд. может ли апелляционный суд отказать (уменьшить) возврат потраченных денежных средств на оплату услуг юриста, если есть договор и квитанция на оплату услуг юриста.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста: вы взыскиваете расходы на юриста за участие в апелляционной инстанции или за весь процесс, включая первую инстанцию?

Предварительно можно сказать, что да, суд вправе снизить сумму расходов на юриста даже при наличии договора и квитанции, однако сделать это произвольно без мотивировки он не может.

Договор и квитанция — необходимые, но не достаточные условия. Эти документы подтверждают факт оплаты, однако суд при взыскании расходов оценивает не только факт оплаты, но и разумность понесённых затрат. Именно критерий разумности является главным основанием для снижения суммы.

В силу части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Суд не вправе уменьшать расходы произвольно без мотивировки. Верховный суд прямо разъяснил: если проигравшая сторона не заявляет возражений и не представляет доказательств чрезмерности расходов, суд не вправе уменьшать их по собственному усмотрению без мотивированного обоснования того, почему заявленная сумма является явно неразумной.

В силу пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с неё расходов. Вместе с тем суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Критерии разумности суд определяет по совокупности обстоятельств. При оценке разумности суд учитывает сложность дела, объём выполненной представителем работы, количество судебных заседаний, среднерыночный уровень цен на аналогичные юридические услуги в регионе, а также результат, которого достиг представитель.

Расходы взыскиваются по принципу поинстанционности. Расходы, понесённые в апелляции, взыскиваются отдельно от расходов первой инстанции — только за ту инстанцию, в которой они реально понесены. Если апелляция выиграна полностью, взыскание происходит в полном объёме разумных расходов именно за эту стадию.

Если суд снизил — обжалуйте определение. Снижение расходов оформляется отдельным определением суда, которое может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию. Если суд снизил сумму без мотивировки или проигравшая сторона вообще не заявляла возражений о чрезмерности — это самостоятельное основание для отмены определения.

В силу пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 расходы на оплату услуг представителя, понесённые лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. При неполном удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов.

Для точного ответа конечно лучше уточнить: проигравшая сторона заявляла суду о чрезмерности расходов и представляла какие-либо доказательства в подтверждение этого, поскольку именно от этого зависит, было ли снижение мотивированным или произвольным и, следовательно, насколько перспективно его обжалование.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Наличие договора и квитанции — это необходимое, но недостаточное условие для взыскания всей суммы. Суд всегда проверяет «разумность» затрат, и если сумма кажется судье чрезмерной, он её уменьшит, руководствуясь своим внутренним убеждением и сложившейся практикой в регионе.

Рекомендуется представить в суд обоснование разумности расходов (прайс-листы, справки о стоимости аналогичных услуг). Краткое резюме: выигрыш в апелляции не гарантирует 100% возмещения всех расходов на юриста – суд вправе их уменьшить.

Здравствуйте.

Суд присуждает расходы в разумных пределах. Поэтому, если суд посчитает, что суммы завышены, он может их снизить.

Почему Вы указываете на апелляционный суд? Заявление о взыскании судебных расходов подаётся в суд первой инстанции.

С уважением.

Да, может снизить. Только не апелляционный суд, а суд первой инстанции, который вправе рассматривать заявление о взыскании судебных расходов.