Правомерен ли отказ в сдаче ДНК для опознания пропавшего брата?

Здравствуйте. У моего мужа брат пропал без вести. Они братья по матери. Мужу отказали, чтоб он сдавал. Днк. Юридически правильно ли это? Они выросли в одной семье. Других родственников нет.
Лучший ответ

Добрый день, отказ неправомерен, требуйте письменного отказа и обращайтесь в суд. Либо с жалобой в прокуратуру.

А что с матерью? Она не может пройти ДНК?

Мать уже умерла

Кто отказал?

Ваш муж является единственным кровным родственником пропавшего без вести брйца, а поэтому отказ очень странный.

Откащал Фонд защитники лтечаства

Самостоятельно ваш муж может направить образец днк в 522 центр или через военный комиссариат.

Спс

Непонятная ситуация, жалуйтесь прокурору и т. д.

Требуйте письменного отказа и обращайтесь в суд.

сбор ДНК у родственников — стандартная процедура при розыске, поэтому настаивайте на её проведении.

Марина, очень странно почему отказали тем более, что других родственников нет. Братья от одной матери, но разными отцами являются единоутробными, процент будет меньше, но родство будет доказано. Обжалуйте этот отказ... У вас нет другого выхода.

Спс

Правомерно.

А Фонд и неправомочен отказывать или удовлетворять сдачу материала. Направляет сам брат материалы в 522 Центр приёма, обработки и отправки погибших или через военкомат решает вопрос.

Центр находится в Ростове‑на‑Дону, на территории 1602‑го окружного военного клинического госпиталя.

https://verumreactor.ru/2025/08/что-нужно-знать-для-поездки-в-цпооп/

Федеральный закон о государственной геномной регистрации предусматривает, что близкие родственники пропавшего без вести (родители, дети, полнородные братья и сёстры) обязаны сдавать ДНК-тест.

Полученный генетический материал направляется в федеральную базу данных, где хранится до установления местонахождения пропавшего или идентификации неопознанного трупа (но не более 70 лет).

Для участников СВО процедура сдачи ДНК-теста упрощена: социальные координаторы филиалов Государственного фонда «Защитники Отечества» принимают заявления о розыске, составляют розыскные карты и осуществляют забор генетического материала.

Если отказ кажется необоснованным, можно предпринять следующее:

1) Попросите официальное объяснение от учреждения, которое отказало в сдаче теста.

2) Если пропавший является участником СВО, следует обратиться к социальному координатору фонда «Защитники Отечества». В других случаях можно обратиться в следственные органы или полицию, которые ведут дело о пропаже.

3) Убедитесь, что у Вас есть все необходимые документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, паспорт и т. д.). Если документы утрачены, можно запросить дубликаты в органах ЗАГС.

4) Если отказ носит необоснованный характер и препятствует установлению факта пропажи или идентификации в будущем, можно рассмотреть возможность обращения в суд с иском о принуждении к проведению процедуры.

Да вполне правомерно

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).