Как часто суд обязывает снести дом из-за нарушения отступа 3 м до соседнего участка?
Снос дома через суд исключительно из-за несоблюдения отступа в 3 метра (по нормативам СП 53.13330.2019) происходит достаточно редко.Массовая застройка СНТ ведется с такими отступлениями повсеместно, и суды руководствуются принципом соразмерности Верховного Суда РФ. Сам по себе факт нарушения строительных норм (СНиП/СП) не является безусловным основанием для сноса
Здравствуйте. Помимо сноса судья может обязать устранить нарушения, привести отступ в соответствие с требованиями Законов РФ. То есть собственника вынудят сносить стену и уменьшать площадь дома. А если дом итак 17 или 24 метра и он не как дачный используется а как единственное жильё то это будет ощутимо и проблема большая. Более того не понятно часть фундамента тоже сносить обяжут или только стену.
: риск сноса существует, но не является высоким.
Если дом зарегистрирован в ЕГРН то никаких проблем нет.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста с чего вы решили что никаких проблем нет? Нормы введены не просто так ведь?