Как отменить судебный приказ при неверном адресе и аресте счетов?

Вопрос №24997699 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2026, 17:37
Здравствуйте. У меня внезапно и неожиданно заблокировали банковские счета и списали часть средств. Позднее узнал, что это сделали приставы по судебному приказу по требованиям управляющей компании нашего МКД. До этого вообще не знал о существовании судебного приказа, никаких документов от суда и приставов не получал. Обращения в суд с заявлением об отмене приказа ни к чему не привели, из ответов суда узнал о том, что суд направил мне копию приказа на неверный адрес, из-за чего не мог получить ее. Тем самым суд лишил меня права на судебную защиту, на подачу возражений, был пропущен процессуальный срок для возражений. Жалоба в вышестоящий суд изначально была принята, суд назначил заседание, однако перед этим заседанием было подано ходайство о переносе заседания из-за болезни с медицинской справкой. После болезни выяснилось, что суд оставил жалобу без движения. Данные действия суда в отношении меня, когда суд направляет мне копию судебного приказа не по моему адресу и осуществляет судебный процесс в отношении меня за моей спиной, лишая меня права на защиту, а затем без всякого меня уведомления происходит блокировка и арест моих банковских счетов и списание средств с них, считаю воровством. Как быть в такой ситуации? Прошу ответить письменно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо уточнять - без движения или без рассмотрения. Это существенно! В первом случае следует устранить недостатки для принятия судом жалобы, во втором случае жалобу придется подавать заново, а тут следует смотреть сроки подачи - пропустили или нет, просить восстановить и это тоже обосновать. Для отмены судебного приказа выше приведенное основание также довольно существенно, т.к. заявления о выдаче судебного приказа подаются по месту регистрации должника, т.е. если вы проживаете к примеру в другом районе то это нарушение правил подсудности - СП вынес не тот мировой судья, и вообще вы не считаетесь уведомленным т.к. если вы на момент рассмотрения заявления о выдаче СП уже не значились по тому адресу куда вам направляли извещения, то это однозначно основание для отмены СП.

15.06.2026, 20:20

Здравствуйте! Здесь ключевое — не «воровство», а нарушение права на возражения. Приказ нужно отменять через восстановление срока по ст. 112, 128–129 ГПК РФ: копию направили не на ваш адрес. После отмены можно требовать поворот исполнения и возврат списанного по ст. 443–444 ГПК РФ. Когда узнали о приказе, есть ответ суда с неверным адресом? Это поможет точнее выбрать шаг

15.06.2026, 17:42

"Когда узнали о приказе, есть ответ суда с неверным адресом? Это поможет точнее выбрать шаг"

В ответ на заявление об отмене приказа от суда поступило следующее определение, в котором был казан номер почтового отправления, из которого на сайте Почты России стало ясно, что отправлено по неверному адресу и вернулось назад в суд.

15.06.2026, 17:53

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

15.06.2026, 17:47

Ваша самоуверенность только Богу в уши, но на практике происходит совсем иначе и от самоуверенности, как таковой, и мизинца не останется.

15.06.2026, 18:52

Не фантазируйте. Не о том думаете. Суд отсылает документы в соответствии со сведениями, указанными истцом в исковом заявлении. Обратитесь к юристу за помощью, заключите с ним договор, юрист защитит Ваши интересы в суде.

15.06.2026, 17:49

Значит истец намеренно указал в заявлении неверный адрес и если это действительно так, то почему суд не спросит с него за недостоверную информацию, из-за которой меня лишили права на возражения

15.06.2026, 18:12

Значит УК занимаются мошенническими действиями , указывая неверный адрес должника, чтобы он ещё не был в курсе и молчал.

15.06.2026, 18:14

Уже обрашался и не к одному, даже в Госюрбюро обращался и толку то ...

15.06.2026, 18:44

Нужно писать заявление о восстановлении срока на внесение возражений на судебный приказ и возражения на судебный приказ. Могу помочь дистанционно

15.06.2026, 17:53

а срок то уже ку ку

15.06.2026, 18:17

отказали уже

15.06.2026, 18:42

отказ в восстановлении срока

15.06.2026, 18:43

Так как Вы не получали копию судебного приказа из-за ошибки суда, срок для подачи возражений был пропущен по уважительной причине.

Согласно ст. 112 ГПК РФ, пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен, если причины пропуска признаны судом уважительными.

Подайте в суд, который вынес судебный приказ, заявление о восстановлении срока для подачи возражений.

В заявлении подробно изложите обстоятельства: укажите, что не получали копию приказа, суд направил документы на неверный адрес, из-за чего Вы не могли своевременно узнать о деле и подать возражения.

Приложите доказательства: например, выписку с почтового отделения, подтверждающую отсутствие отправлений, или иные документы, которые могут подтвердить Вашу позицию.

Одновременно с заявлением о восстановлении срока необходимо подать сами возражения на судебный приказ (ч. 3 ст. 112 ГПК РФ).

Если суд откажет в восстановлении срока или в отмене приказа, можно обжаловать это определение в вышестоящий суд.

Согласно ст. 331 ГПК РФ, определения о возвращении заявления, об отказе в принятии заявления, о восстановлении или об отказе в восстановлении процессуального срока и другие могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции.

Срок обжалования: 15 дней с момента вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ).

Если арест счетов и списание средств произошли на основании уже вступившего в силу судебного приказа, необходимо оспорить действия судебных приставов.

15.06.2026, 17:56

Всё верно, однако обжаловать не получается. Причина объективно уважительная, но суд не принимает это к сведению и отказ.

15.06.2026, 18:20

Немедленно подавайте заявление о восстановлении срока для возражений и обжалуйте определение об оставлении жалобы без движения. Одновременно свяжитесь с приставами для приостановления взыскания.

15.06.2026, 18:14

Нужно смотреть документы. Может и нет смысла оспаривать. Риск получения корреспонденции по месту регистрации несете вы. Можете в личку к юристу обратиться за помощью.

15.06.2026, 18:20

А что тут непонятного? По номеру почтового отправления, который указал суд, указан не мой адрес. Как я его мог получить вообше???

15.06.2026, 18:49

В таком случае есть шансы отмены по процессуальным нарушениям.

15.06.2026, 18:52

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, задолженность за коммунальные услуги в размере до 500 000 рублей сначала с должника взыскивается поставщиками коммунальных услуг или Управляющей компанией через мирового судью, получив у него на основании письменного заявления и статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ судебный приказ о взыскании долга, который является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист, выдаваемый судами взыскателям на основании решения суда.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель на основании судебного приказа, полученного от взыскателя долга, своим Постановлением возбуждает в отношении должника исполнительное производство.

Что должнику нужно знать об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

В-третьих, любой судебный приказ, выданный мировым судьей взыскателю долга, должник может отменить через мирового судью, соблюдая положения статей 128, 112 ГПК РФ.

Как это делается на практике, Вы можете ознакомиться с примерами из судебной практики здесь www.9111.ru

В-четвертых, судя по вашей краткой информации, Вы уже обратились к мировому судье с возражением относительно исполнения судебного приказа, но в вашем случае нужно было ещё и обоснованное заявление в адрес мирового судьи подготовить о восстановлении для Вас 10-денвного срока для обжалования этого судебного приказа с приложением письменных доказательств, подтверждающих, что Вы пропустили этот 10-лневный срок для обжалования судебного приказа по уважительным причинам.

Какие могут быть уважительные причины для восстановления 10-дневного срока для обжалования судебного приказа, смотрите подробные разъяснения Верховного Суда РФ для нижестоящих судов в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» (с измен. в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 № 2).

В-пятых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вы на отказ мирового судьи отменить судебный приказ подготовили в суд апелляционной инстанции Частную жалобу, которая была судом апелляционной инстанции оставлена без движения.

Алексей, так чего Вы хотите добиться, если у Вас был долг за коммунальные услуги ? Ну добьетесь отмены судебного приказа, а Управляющая компания на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратится с исковым заявлением в суд или к мировому судье о взыскании с Вас этого долга за коммунальные услуги.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24997699 будет для Вас полезным.

15.06.2026, 18:35
Оценка автора вопроса:

"Алексей, так чего Вы хотите добиться, если у Вас был долг за коммунальные услуги ? Ну добьетесь отмены судебного приказа, а Управляющая компания на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратится с исковым заявлением в суд или к мировому судье о взыскании с Вас этого долга за коммунальные услуги."

Точно так же мне и объяснили в Госюрбюро и что УК всё равно взыщет в ещё большем размере сумму и поставили перед фактом, что всё это бесполезно. С этим согласен, но не согласен с суммой задолженности, которую требуют в УК, как они производят расчёты, у них отсутствует прозрачность расчетов и ничего непонятно. Тут возникает вопрос, почему я должен содержать других жильцов в МКД, именно по этой причине и образовался долг. Почему расчет осуществляется исходя из квадратных метров жилого помещения, а не от количества проживающих в нем человек??? А услуги УК осуществляет в местах общего пользования, которые не относятся к моей собственности. Там могут находиться транспортные средства других жильцов, твоих же нет, но платить должен именно ты. Или допустим, свет в подъезде кому нужен больше одному или двоим, троим ... и т.д., но платить больше должен один. Где тут логика? Ну если так, то можно открыть в квартире платный туалет и пусть все туда ходят и платят хозяину . А ты плати за всех УК.

15.06.2026, 19:23