Сыктывкар, 15.06.2026, 17:57

Могу ли я подать в суд на должника за отказ платить проценты коллекторам?

Вопрос №24997720 из г. Сыктывкар
опубликован 15.06.2026, 17:57
Добрый вечер, уважаемые юристы! Взял в 2015г. для человека кредит 171т. р, ввиду обстоятельств вовремя не расчитались, в 2019г. суд начислил проценты и сумма стала 394 т.р. Должник написал мне расписку, что я взял кредит для его нужд (покупку квартиры). Должник несвоевременно оплачивал долги, приставы наложили арест на недвижимость, машину и карты. А банк продал долг коллекторскому агентству. Коллекторы подали в суд за пользование деньгами ст.395 ГК РФ. Должник выплатил за то что насчитал суд ранее. А за проценты по суду (85 т.р) коллекторам отказывается. Как быть, подать в суд? Столько лет прожил с арестом всех счетов, на полулегальном положении, деньги списывали с карт молниеносно. Подскажите могу ли я подать в суд на должника и надо ли платить госпошлину. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать, платить госпошлину нужно

16.06.2026, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо Анатолий Федорович! Благодарю заранее, а госпошлину платить исходя из 85т. или если я еще указал моральный вред 70т. Все вместе считать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да, вы можете подать в суд на фактического должника, и платить госпошлину нужно обязательно. Поскольку для банка и коллекторов заемщиком являетесь вы, они юридически правы, требуя 85 000 рублей (проценты по ст. 395 ГК РФ) именно с вас. Однако вы имеете полное право перевыставить эту сумму, а также все прошлые убытки реальному должнику на основании его расписки.

15.06.2026, 17:59
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте Антон Валерьевич! Благодарю Вас за юридически грамотный ответ. Если не затруднит, где узнать как рассчитывают госпошлину. Спасибо

Первоисточником всех правил расчета госпошлины в России является Налоговый кодекс РФ (Глава 25.3).

15.06.2026, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли

Антон Валерьевич, спасибо.

16.06.2026, 00:22

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

15.06.2026, 23:10
Оценка автора вопроса:
Доброй ночи Виталий Александрович! Спасибо за участие. Направил 2 месяца назад, не ответила.

Доброе утро!

Да, можете обратиться в с уд с иуом о взыскании задолженности с должника☝️

Главное, чтобы Вами не был пропущен срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) ☝️

17.06.2026, 07:02
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте Дмитрий Игоревич! Решение последнего суда вступило в силу 26.02.2026. Благодарю за помощь, Вы мне помогли.