Последствия штрафа с камеры для осужденного в УФИЦ?

Вопрос №24997736 из г. Томск
опубликован 15.06.2026, 18:17
Если я отбываю наказания на уфиц и мне придет штраф с камеры видео фиксации что мне грозит
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы отбываете наказание в УФИЦ (учреждение, функционирующее как исправительный центр) и вам придет штраф с камеры видеофиксации, это может повлечь за собой определенные последствия.

Реальная угроза возникает только в случае неуплаты этого штрафа в установленный законом 60-дневный срок по статье 32.2 КоАП РФ.

Последствия неуплаты штрафа вовремяВозбуждение нового административного дела по статье 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в срок.

Административная ответственность:

За нарушение правил дорожного движения, зафиксированное камерой, вам может быть назначен административный штраф.

Важно помнить, что даже находясь в УФИЦ, вы не освобождаетесь от ответственности за административные правонарушения, если они касаются вас как водителя.

Дополнительные меры взыскания:

В соответствии с УИК РФ, за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным могут применяться меры взыскания, такие как выговор или дисциплинарный штраф.

Дисциплинарный штраф может составлять от 1000 до 2000 рублей.

Последствия для режима отбывания наказания:

Получение нового штрафа может быть расценено как нарушение режима, что может привести к дополнительным взысканиям, например, переводу в штрафной изолятор или иным ограничениям.

В зависимости от характера нарушения, администрация УФИЦ может принять меры дисциплинарного характера.

Юридические действия:

Вам следует обратиться к администрации УФИЦ и сообщить о полученном штрафе.

Возможно, потребуется юридическая консультация для разъяснения ваших прав и обязанностей в данной ситуации.

Рекомендации:

Соблюдайте правила и режим отбывания наказания.

При получении штрафов или иных административных взысканий, старайтесь урегулировать их в соответствии с законодательством.

В случае возникновения спорных ситуаций, консультируйтесь с юристом.

Таким образом, вам грозит административная ответственность в виде штрафа, а также возможные дисциплинарные меры со стороны администрации УФИЦ.

позавчера, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сам факт фиксации нарушения ПДД автоматической камерой не является нарушением порядка отбывания наказания в УФИЦ и никак не влияет на замену принудительных работ лишением свободы.

Административное правонарушение в области дорожного движения не входит в перечень нарушений, за которые администрация исправительного центра может привлечь к дисциплинарной ответственности по статье 60.15 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Камера фиксирует правонарушение собственника автомобиля в автоматическом режиме по статье 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что является гражданской ответственностью, а не нарушением режима ИЦ.

Реальная угроза возникает только в случае неуплаты этого штрафа в установленный законом 60-дневный срок по статье 32.2 КоАП РФ.

Последствия неуплаты штрафа вовремяВозбуждение нового административного дела по статье 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в срок.

Назначение судом наказания в виде удвоения суммы штрафа либо обязательных работ на срок до 50 часов.

Риск признания злостным нарушением порядка отбывания наказания по статье 60.15 УИК РФ, если суд назначит обязательные работы, так как это создаст препятствия для выполнения основных принудительных работ в УФИЦ.

Негативное влияние на получение УДО или замену наказания более мягким по статье 79 Уголовного кодекса РФ, так как наличие непогашенных и просроченных задолженностей характеризует осужденного отрицательно.

Оплатить пришедший штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления для получения скидки 50 процентов по статье 32.2 КоАП РФ.

Проверить фотофиксацию на портале Госуслуг, чтобы убедиться, что за рулём находились именно вы.

Написать жалобу в течение 10 дней по статье 30.3 КоАП РФ, если машиной управлял другой человек или камера ошиблась.

15.06.2026, 18:20

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, важно отметить, что использование камер видеонаблюдения в исправительных учреждениях предусмотрено ст. 83 УИК РФ. Администрация вправе применять аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля для предупреждения нарушений и получения информации о поведении осуждённых (Приказ Минюста России от 20.09.2023 № 287).

При этом осуждённых обязаны уведомлять о применении таких средств под расписку. Штраф, наложенный на осуждённого в учебно-исправительном центре (УФИЦ) с использованием камер видеонаблюдения, — это мера дисциплинарного взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания.

Осуждённому может быть назначен дисциплинарный штраф в установленном размере. Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ (УИК РФ), его размер составляет от 1 000 до 2 000 руб.

Таким образом, с юридической точки зрения, вам может прийти штраф с камеры видео фиксации.

Рад был помочь !

15.06.2026, 18:22

Штраф с гаи

15.06.2026, 18:24

Вам может прийти штраф с ГИБДД с камеры видео фиксации.

Так как камера фиксирует правонарушение собственника автомобиля в автоматическом режиме по ст. 2.6.1 КоАП РФ но является гражданской ответственностью, а не нарушением режима ИЦ.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд обжаловать штраф ГИБДД в судебном порядке (ст.30КоАП РФ).

Удачи Вам!

15.06.2026, 18:25

Мне пришол штраф с ГАИ я отбываю наказания штраф я оплотил в тот же день но бумага пришла на уфиц и меня попросили написать объяснительную и дали выговор

15.06.2026, 18:26

Kazantsev!

Если Вы оплатили штраф (ст.32.2 КоАП РФ), в тот же день, то не возникает никакой ответственности у Вас.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд обжаловать штраф ГИБДД в судебном порядке (ст.30КоАП РФ).

Удачи Вам!

15.06.2026, 19:42

Здравствуйте!

Получение штрафа с камеры видеофиксации во время отбывания наказания в УФИЦ (исправительном центре) может повлечь дисциплинарные последствия, так как это нарушение общественного порядка, за которое осуждённый привлекается к административной ответственности.

Согласно ст. 60.15 УИК РФ, такое нарушение является основанием для применения мер взыскания.

Нормы ст. 60.15 УИК РФ определяют, что нарушениями порядка и условий отбывания принудительных работ являются, в том числе:

нарушение общественного порядка, за которое осуждённый был привлечён к административной ответственности.

Ст. 60.14 УИК РФ предусматривает следующие меры взыскания за нарушения:

выговор;

отмена права проживания с семьёй на арендованной или собственной жилой площади;

водворение в помещение для нарушителей на срок до 15 суток.

ст. 60.16 УИК РФ устанавливает, что решение о применении мер взыскания выносится в письменной форме начальником исправительного центра или лицом, его замещающим.

При применении мер взыскания учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осуждённого и его предыдущее поведение. Взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения.

Начальник ИЦ (УФИЦ) или лицо, его замещающее, не реже одного раза в течение 3 календарных дней ознакамливается с информацией о нарушениях.

Решение о проверке и применении мер принимается не позднее 30 суток со дня совершения нарушения.

Взыскание исполняется немедленно, а в случае болезни осуждённого, выезда за пределы ИЦ либо в иных исключительных случаях не позднее 30 суток со дня его наложения.

Возможные последствия

Если факт нарушения будет подтверждён (например, через материалы административного правонарушения), администрация УФИЦ может применить к осуждённому одну из мер взыскания, предусмотренных ст. 60.14 УИК РФ.

Выбор конкретной меры зависит от тяжести нарушения, личности осуждённого и его предыдущего поведения.

До наложения взыскания у осуждённого должны запросить письменное объяснение. В случае отказа от дачи объяснения составляется соответствующий акт.

Дополнительные последствия

Если осуждённый совершит три нарушения в течение года, он может быть признан злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ.

В этом случае постановлением начальника исправительного центра по представлению дисциплинарной комиссии наказание может быть заменено на лишение свободы (ч. 3 ст. 60.15 УИК РФ).

Таким образом, штраф с камеры видеофиксации может стать основанием для дисциплинарного взыскания в УФИЦ. Необходио соблюдать порядок и условия отбывания наказания, а при возникновении спорных ситуаций действовать в рамках закона.

Правовое обоснование: ст. 60.14, 60.15, 60.16 УИК РФ, Приказ Минюста России от 20.09.2023 № 287

15.06.2026, 18:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго дня!

Вам грозит обычное наказание за неуплату штрафа (если вы не оплатите его вовремя), независимо от того, что вы отбываете наказание в УФИЦ.

Сам факт получения штрафа с камеры видеофиксации не меняет порядок привлечения — важно только, будете ли вы его оплачивать в срок или нет.

Наказание за неуплату предусмотрено ст. 20.25 КоАП РФ

15.06.2026, 18:26

Так я не понел мне могут дать выговор за то что я превысил скорость на автомобиле и мне пришол штраф а я отбываю наказания на уфице

15.06.2026, 18:34

Вам ответили на вопрос.

15.06.2026, 18:36

Здравствуйте! Если вам пришел штраф с камеры видеофиксации (например, за превышение скорости), сам факт этого нарушения не влечет за собой автоматическую замену принудительных работ на лишение свободы. Однако ситуация требует вашего немедленного контроля. Ниже подробно разобрано, чем это грозит и как правильно поступить.

Позиция УФИЦ: признают ли это нарушением? Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ (УИК РФ), осужденного могут признать злостным нарушителем порядка отбывания наказания, если он привлекается к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок или общественную безопасность (например, хулиганство, распитие алкоголя).

Глава 12 КоАП РФ (ПДД) относится к категории административных правонарушений в области дорожного движения. Формально это не является нарушением правил внутреннего распорядка (ПВР) ИЦ. Фиксация камерой: Поскольку штраф выписан в автоматическом режиме, он оформляется на собственника автомобиля (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ). Камера не устанавливает личность того, кто физически сидел за рулем. Поэтому администрация УФИЦ не может вынести вам выговор или инициировать возврат в колонию только на основании «письма счастья».

Главная опасность — просрочка оплаты (Статья 20.25 КоАП РФ). Основная угроза кроется не в самом нарушении ПДД, а в возможной неуплате штрафа в установленный срок (60 дней с момента вступления в силу). Если вы вовремя не оплатите штраф, это породит новое правонарушение по ст. 20.25 КоАП РФ («Уклонение от исполнения административного наказания»).

Вот чем это опасно в вашей ситуации:

Судебное разбирательство: Материалы передадут мировому судье. Вас вызовут в суд. Риск ареста: По закону, за неуплату штрафа грозит удвоение суммы, обязательные работы или административный арест до 15 суток.

Примечание: Согласно ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, административный арест не применяется, если штраф зафиксирован автоматической камерой. Но если вас вызовут в суд или отдел полиции для разбирательств, это создаст серьезные проблемы с администрацией УФИЦ из-за самовольного отсутствия.

Внимание ИЦ: Наличие неоплаченных долгов и исполнительных производств у судебных приставов (ФССП) гарантированно испортит вашу характеристику. Администрация УФИЦ расценит это как деструктивное поведение, что закроет вам путь к УДО (условно-досрочному освобождению) или к переводу на проживание со своей семьей за пределами центра.

План действий: что вам делать прямо сейчас?

Шаг 1. Срочно оплатите штраф. Сделайте это в первые 20 дней с момента вынесения постановления, чтобы получить скидку 50%. Оплату производите со своей личной карты или через Госуслуги, чтобы квитанция была оформлена на ваше имя.

Шаг 2. Сохраните чек. Распечатайте бумажную квитанцию об оплате или сохраните электронный чек в телефоне.

Шаг 3. Не скрывайте автомобиль. Если администрация УФИЦ разрешила вам использовать личный транспорт для поездок на работу, вы обязаны строго соблюдать ПДД. Частые штрафы могут привести к тому, что администрация центра аннулирует разрешение на использование машины.

15.06.2026, 18:35

А если я написал объяснительную что это я был за рулем так как не кто не ездиет кроме меня

15.06.2026, 18:44

Если вы уже написали объяснительную, в которой прямо признали, что в момент фиксации нарушения за рулем находились именно вы, ситуация остается стабильной, но требует от вас строгого соблюдения двух условий, чтобы не возникло проблем с администрацией УФИЦ.

То, что вы взяли ответственность на себя, — нормальная практика для владельца машины. Камера фиксирует нарушение ПДД, а не режима. Но теперь критически важно сопоставить ваше признание с правилами внутреннего распорядка исправительного центра.

1. Самый главный риск: ВРЕМЯ и МЕСТО нарушения. Поскольку вы официально подтвердили, что управляли автомобилем, администрация УФИЦ обязательно сопоставит дату, точное время и адрес совершения нарушения из постановления ГИБДД с вашим графиком:

Если всё совпадает: Вы нарушили ПДД по дороге на работу, в личное время (которое вам официально разрешено проводить вне центра) или в границах муниципального образования, где вам дозволено находиться. В этом случае вам ничего не грозит со стороны УФИЦ, кроме обязанности оплатить штраф.

Если есть расхождение: Например, камера «поймала» вас в 2 часа ночи, когда вы должны быть в спальном помещении УФИЦ, или в другом городе, куда у вас нет официального разрешения (пропуска/маршрутного листа) на выезд. В этом случае ваше признание автоматически означает факт нарушения режима отбывания наказания. За нахождение вне разрешенного места вас могут признать злостным нарушителем со всеми вытекающими последствиями (вплоть до подачи документов в суд на замену принудительных работ лишением свободы).

2. Риск, связанный с водительским удостоверением. Администрация центра может проверить ваш статус водителя. Убедитесь, что у вас нет ограничений: Вы не должны быть лишены водительских прав (например, по основному или дополнительному приговору суда).

Если вы управляли машиной, будучи лишенным прав, это жесткое административное правонарушение (ст. 12.7 КоАП РФ), за которое положен арест до 15 суток. Осужденный в УФИЦ не может отбывать административный арест, поэтому УФИЦ сразу признает это злостным нарушением порядка.

Ваше водительское удостоверение должно быть действующим (не просроченным).

Чек-лист ваших действий прямо сейчас: Немедленно оплатите этот штраф и сохраните бумажный или электронный чек. Если штраф оплачен, для ФСИН инцидент обычно считается исчерпанным.

Проверьте другие штрафы. Если «прилетел» один, проверьте по базе ГИБДД или Госуслугам, нет ли других фиксаций за этот же период, о которых вы еще не знаете.

Не допускайте новых нарушений. Система фиксирует повторность. Если вы начнете регулярно собирать штрафы, администрация УФИЦ посчитает, что вы ведете себя антиобщественно, и это гарантированно перечеркнет ваши шансы на УДО или ЗМЗ.

15.06.2026, 18:49

Если пришел штраф с ГАИ превышения скорости и меня попросили написать объяснительную я написал что это я был водителем чесно а что за это мне грозит штраф я оплатил сразу а сегодня мне дали выговор по статье 60.15 это законо

15.06.2026, 18:54

Выговор получается не закона дали

15.06.2026, 19:07

Выговор не закона дали

15.06.2026, 19:09

Штрафы, наложенные на основании данных с камер, регулируются Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В частности, согласно части 31 статьи 4.1 КоАП РФ, при выявлении административного правонарушения, зафиксированного средствами автоматической фиксации, может быть назначено административное наказание исключительно в виде административного штрафа.

Это означает, что если Вы получили штраф, он должен быть оплачен в установленный срок, иначе могут быть применены дополнительные меры.

В случае, если Вы уже отбываете наказание, то к Вам могут быть применены меры, предусмотренные Уголовно-исполнительным кодексом РФ. Согласно статье 115 УИК РФ, за нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденные могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию в виде штрафа.

Размер штрафа может составлять от 1000 до 2000 рублей. Это может произойти, если штраф с камеры будет признан нарушением режима.

Если Вы считаете штраф незаконным, у Вас есть право его обжаловать. Для этого необходимо подать жалобу в суд или в орган, который вынес постановление о штрафе. Обжалование должно быть осуществлено в течение 10 дней с момента получения уведомления о штрафе.

В случае, если штраф не будет оплачен или обжалован в установленный срок, это может привести к дополнительным правовым последствиям, включая возможность увеличения суммы штрафа или применения других мер взыскания.

15.06.2026, 21:40

Здравствуйте. Штраф с камеры видеофиксации — это административное правонарушение в области дорожного движения. Для осужденного в УФИЦ такое нарушение влечет дисциплинарную ответственность и риск замены принудительных работ на реальное лишение свободы.

Что грозит:

1. Дисциплинарное взыскание. Административный штраф — это нарушение порядка и условий отбывания наказания (п. "д" ч. 1 ст. 60.15 УИК РФ). Вас могут объявить выговор или строгий выговор. Если в течение года получите три таких взыскания — признают злостным нарушителем .

2. Замена принудительных работ на лишение свободы. При злостном нарушении администрация УФИЦ вносит в суд представление о замене неотбытого срока принудительных работ на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудработ (ч. 6 ст. 53.1 УК РФ, ч. 4 ст. 60.17 УИК РФ) .

Как смягчить последствия:

· Оплатите штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу. Квитанцию предоставьте в УФИЦ.

· Напишите объяснительную на имя начальника УФИЦ, указав, что нарушение не связано с умыслом против порядка отбывания наказания.

· Если штраф небольшой (до 1000–2000 ₽), высока вероятность ограничиться предупреждением или выговором без направления в суд.

Резюме: Сам по себе штраф не ведет автоматически к замене наказания. Но если после него будет еще два нарушения или вы не оплатите штраф вовремя — риск реального срока становится высоким.

15.06.2026, 23:09

Здравствуйте!

Штраф с камеры видеофиксации сам по себе не является нарушением порядка отбывания принудительных работ. Это обычное административное правонарушение в сфере ПДД, которое оформляется постановлением по КОАП РФ — без составления протокола, когда нарушение зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством.

-----------------------------

Для УФИЦ важен не сам факт штрафа, а сопутствующие обстоятельства: где Вы находились, было ли у Вас разрешение на выезд/выход, не нарушили ли Вы установленный маршрут, время возвращения, запрет управления автомобилем, требования администрации или Правила внутреннего распорядка. По ч. 1 ст. 60.18 УИК РФ администрация исправительного центра осуществляет надзор за поведением осужденных к принудительным работам в УФИЦ, по месту работы и в иных местах пребывания.

-------------------------------

Порядок такого надзора установлен Приказом Минюста России от 20.09.2023 № 287. По пунктам 4 и 8 этого Порядка информация о нарушении порядка и условий отбывания наказания проверяется, а при подтверждении нарушения составляется рапорт. Уже после проверки начальник УФИЦ решает вопрос о взыскании.

--------------------------------

Возможные взыскания предусмотрены ст. 60.14 УИК РФ: выговор, отмена права проживания вне исправительного центра, водворение в помещение для нарушителей до 15 суток. Более серьезные последствия возникают не из-за штрафа как такового, а при систематических нарушениях режима, уклонении, самовольном оставлении места работы, проживания или УФИЦ.

www.consultant.ru

Удачи Вам!

позавчера, 08:06