Саранск, 29.10.2023, 08:19

Нарушение ПДД ст. 12.15.3 - штраф с камеры, последствия и возможности обжалования.

Вопрос №20860364 из г. Саранск
опубликован 29.10.2023, 08:19
Было нарушение пдд по ст 12.15.3 (штраф с камеры) через 3 месяца завершая обгон не успел завершить его на прерывистой линии разметки и меня остановили сотрудники. Я не отпирался и согласился с правонарушением. Они пробили мои штрафы и штрафы на мою машину (в страховку вписан только я) и составили протокол 12.15.5 что предусматривает лишение на год без альтернативы штрафа. Законно ли это и как обжаловать если нет? В суд ещё не вызывали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Если вы не были привлечены к административной ответственности по п.4 ст.12.15 КоАП РФ в течении 1 года до данного правонарушения то вменять вам п.5 ст. 12.15 КоАП РФ было незаконно.

К повторным относятся правонарушения, совершенные в течение одного года

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного

правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

___

Согласно п.3 ст. 12.15 КоАП РФ Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Согласно п.5 ст.12.15 КоАП РФ Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

___

В соответствии с п.

15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ

___

Вы вправе обжаловать

Положениями пункта 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, указанные в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса, наделены правом подачи жалобы на постановление должностного лица как в вышестоящий орган, вышестоящему должностному, так и в районный суд по месту рассмотрения дела.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.10.2023, 08:55

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае в целом санкция статья 12.15 часть 5 Коап РФ предусматривает в данном случае лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Вместе с тем в принципе протокол в котором после его составления оформлены изменения может быть признан ненадлежащим доказательством при условии, что Вы не уведомлялись о месте и времени его составления и не присутствовали при его составлении. Если изменение вносилось в Вашем присутствии, то тут особо рассчитывать не на что — есть нарушение но не существенное.

В этой связи ничего иного не остаётся как обжаловать в судебном порядке.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

29.10.2023, 08:32

Не должны ли они были составить 12.15.4 это же первое нарушение мое?

29.10.2023, 08:39

Именно по этой статье и должны были. Читайте мой ответ.

29.10.2023, 08:41

Чтобы применять п.5 ст.12.15 КоАП РФ, вначале нужно было составить административный материал по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

___

На этом основании вправе обжаловать

29.10.2023, 09:01

Добрый день. Нет, протокол не законный.

Для состава правонарушения по статья 12.15 часть 5 КоАП РФ необходимо наличие в предыдущем правонарушения по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. статья 12.15 часть 3 КоАП РФ не образует повторности для квалификации по статья 12.15 часть 5 КоАП РФ.

статья 12.15 часть 5 КоАП РФ

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи,-

Когда вызовут в суд на рассмотрение, подготовьте заранее письменное объяснение, в котором отразите Ваше несогласие с квалификацией.

У Вас должен был быть протокол по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ.

Большая вероятность, что суд просто вернет адм. материал в ГИБДД без рассмотрения по причине неверной квалификации. Если же не вернет и начнет рассматривать, то суд имеет право переквалифицировать статью нарушения.

Если же суд примет решение по статья 12.15 часть 5 КоАП РФ, то Вы обжалуете его в срок 10 суток с момента получения, ст.30.1-30.3 КоАП РФ и отмените.

29.10.2023, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое !

Первое решение обжаловалось?

29.10.2023, 09:07

Александр, добрый день.

Чтобы мировой судья привлёк Вас по части 5 статьи 12.15 КОАП РФ, нужно, чтобы у Вас за год до нового правонарушения не было уже привлечения по части 4 статьи 12.15 КОАП РФ, а также, чтобы постановление о назначении штрафа в размере 5000 рублей было оплачено

______

Надо изучать материал административный в отношении Вас, чтобы более предметно Вам помочь.

Отмечу, что согласно статьи 1.5 КОАП РФ

Согласно статьи 1.5 КОАП РФ

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

В случае получения постановления, Вы вправе его обжаловать по правилам статьи 30.1-30.3 КОАП РФ

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

29.10.2023, 12:35

Здравствуйте, Александр! Если до этого не было факта привлечения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, то нет оснований для возбуждения дела об административном правонарушении по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, т.к. под диспозицию данной нормы подпадает повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15. А Вы пишите про часть 3 статьи 12.15 КоАП РФ. Вам стоит уточнить, был ли факт привлечения именно по ч.4 статьи 12.15 КоАП РФ. И если был, то только тогда можно говорить о ч.5 ст.12.15 КоАП РФ.

Повторным считается нарушение с учетом положений статьи 4.6 КоАП РФ, согласно которой 6

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, нужно чтобы был не только факт нарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, но и чтобы не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения.

29.10.2023, 13:53