Можно ли купить жильё у родственников за маткапитал и не будет ли это мошенничеством?
Нет, мошенничества в данном случае нет, мошенничество - это хищение чужого имущества путем обмана, ст. 159 УК РФ. У Вас гражданско-правовые отношения. Купить у родственников жилое помещение используя средства материнского капитала Вы вправе. Главное, чтобы средства мат. капитала были направлены на улучшение жилищных условий семьи. После сделки Вы будете обязаны выделить доли детям и супругу. Вы будете представлять в СФР нотарильно удостоверенное обязательство об этом.
Здравствуйте. Да, купить жильё у родственников на маткапитал закон позволяет , но сделка будет под пристальным контролем: главное — чтобы покупка реально улучшала жилищные условия, а не была фиктивной (иначе Соцфонд откажет и потребует вернуть деньги) . Квадратура влияет только в том смысле, что метраж не должен ухудшиться. Мошенничеством это не будет, если всё честно и после сделки вы выделите доли всем членам семьи (мужу, детям, в том числе совершеннолетним) .
Короткий ответ: да, купить жилье у родственников за маткапитал можно, но с очень важными оговорками. Если квадратура жилья будет признана не соответствующей нормам или сделка будет совершена с «близкими родственниками» (детьми, родителями), это может считаться попыткой обналичивания средств, и в сделке будет отказано.
Елена привет. агенство недвижимости Вам поможет. они профи. консультация и проверка сделки через их компанию и нет проблем.