Нужно ли уведомлять МФЦ о назначении пенсии при банкротстве?
Да, в ходе процедуры внесудебного банкротства (через МФЦ) вы обязаны уведомлять МФЦ о любых изменениях в вашем имущественном и финансовом положении. Назначение страховой пенсии является существенным изменением, так как пенсия – это регулярный доход. Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в период процедуры должник должен сообщать о появлении нового имущества или доходов. Если пенсия будет назначена, вам нужно предоставить в МФЦ справку о назначении пенсии и её размере. Это можно сделать лично, через портал «Госуслуги» или по почте. Обратите внимание: пенсия, как и другие доходы, может быть включена в конкурсную массу, но из неё исключаются суммы в размере прожиточного минимума на должника и иждивенцев. Поэтому важно уведомить МФЦ, чтобы они скорректировали процедуру. Если этого не сделать, могут возникнуть проблемы с завершением банкротства. Резюме: обязательно уведомите МФЦ о назначении пенсии, предоставив подтверждающие документы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, обязательно. Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», при внесудебном банкротстве должник обязан уведомлять МФЦ об изменении своего имущественного положения.
В соответствии с п. 3 ст. 223.2 закона о банкротстве, если в течение срока процедуры внесудебного банкротства у должника возникло право на получение дохода (в вашем случае — назначение пенсии), он обязан в течение 5 рабочих дней уведомить об этом МФЦ.
Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в период процедуры должник должен сообщать о появлении нового имущества или доходов. Если пенсия будет назначена, вам нужно предоставить в МФЦ справку о назначении пенсии и её размере