Екатеринбург, 16.06.2026, 07:21

Нужно ли уведомлять МФЦ о пенсии при банкротстве?

Вопрос №24998096 из г. Екатеринбург
опубликован 16.06.2026, 07:21
Здравствуйте, мать банкротиться через МФЦ в январе выставили её на фидресурсе, уже, в начале Августа должна процедура закончиться, но ей было вне в терпеж и она в Мае через Гос Услуги подала заявление на пенсию так как ей уже 59 лет исполнилось, пенсия обычная страховая около мрот скорее всего у неё там 31 с копейками балла. Вопрос нам надо уведомлять МФЦ о пенсии если её назначат пока никакого решения нет по ней. Получать будет на дом через почтальона, загодя спрашиваю или надо будет идти в МФЦ и уведомлять об этом? Последние лет 5 не работала я как сын содержал её просто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомлять МФЦ нужно, если в ходе процедуры внесудебного банкротства ваше имущественное положение существенно изменилось — и теперь доход (или иное имущество) позволяет полностью или в значительной части погасить долги перед кредиторами из вашего списка (п. 1 ст. 223.5 ФЗ № 127). Если пенсия примерно равна МРОТ и объективно не даёт заметно сократить долги — формально обязанности уведомлять нет. Если подадите уведомление, МФЦ в течение 3 рабочих дней внесёт в ЕФРСБ запись о прекращении процедуры. После этого кредиторы получат право обратиться в арбитражный суд. Если вы не уведомите, кредитор тоже вправе пойти в суд — но ему придётся доказать, что на самом деле ваше реальное положение изменилось. Суд будет оценивать эти доказательства.

16.06.2026, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А ну у неё где то около 14500тыщ будет пенсия, по сути равна мрот у нас в регионе (точнее меньше).

То есть уведомлять лучше не стоит так?

16.06.2026, 12:57

Долгов у неё на 340тыщ, банкротимся через внесудебное.

16.06.2026, 12:57

Здравствуйте , закон обязывает вас в течение 5 рабочих дней уведомить об этом МФЦ.

16.06.2026, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну ей пока не назначили, а если у неё пенсия будет ей не положено будет банкротство?

16.06.2026, 07:26

При принятии регения о назначении пенсии обязательно нужно уведомить мфц.

16.06.2026, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ей откажут в банкротстве у виду наличия пенсии?

16.06.2026, 07:27

Если в ходе уже идущей процедуры внесудебного банкротства положение изменилось — пенсия появилась ,которая позволит частично погасить долги, — закон обязывает вас в течение 5 рабочих дней уведомить об этом МФЦ. В таком случае процедура может быть прекращена.

16.06.2026, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ничего страшного, т.к. она же оформила банкротство по другим основаниям согласно ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

16.06.2026, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, не надо, во-первых как доход, который мог бы отойти в конкурсную массу это весьма спорный момент, соответственно никакой ответственности она не понесёт, если не уведомит, а во-вторых этим она рискует не списать большинство или часть долгов

16.06.2026, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

При внесудебном банкротстве (ст. 223.2 Закона о банкротстве) должник обязан уведомлять МФЦ о любых изменениях в своём имущественном положении, в том числе о появлении новых доходов

16.06.2026, 22:29

Там написанно о существенном изменении материального положения. И сейчас пенсионеры тоже могут претендовать на внесуднбное банкротство, что уже подрузамивает, что пенсия не является основанием в отказе банкротства внесудебного.

18.06.2026, 14:16