Сроки подачи выборочной кассационной жалобы в уголовном деле по УПК РФ?
опубликован позавчера, 08:19
Именно для выборочной кассации - сроков не установлено. Для сплошной кассации - шесть месяцев со дня провозглашения апелляционного определения.
Ст. 401.13 УПК РФ устанавливает сроки рассмотрения уголовного дела в судебном заседании суда кассационной инстанции:
в кассационном суде общей юрисдикции, кассационном военном суде — в течение 2 месяцев со дня вынесения судьёй постановления, предусмотренного ч. 1 ст. 401.8 либо ч. 2 ст. 401.11 УПК РФ;
в Верховном Суде Российской Федерации — в течение 3 месяцев со дня вынесения судьёй такого постановления.
Для выборочной кассации по УПК РФ нет срока.
Александр, в уголовном процессе срок подачи выборочной кассационной жалобы составляет 6 месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения.
Срок подачи кассационной жалобы в порядке выборочной кассации составляет 6 месяцев со дня вступления приговора или иного итогового решения в законную силу (а для осужденного под стражей — со дня вручения ему копии такого решения). По истечении этого срока обращение в суд возможно только в исключительных случаях.
Здравствуйте.
- в кассационном суде общей юрисдикции, кассационном военном суде — в течение 2 месяцев со дня вынесения судьёй постановления, предусмотренного ч.1 ст. 401.8 или ч. 2 ст. 401.11 УПК РФ;
- в Верховном Суде Российской Федерации — в течение 3 месяцев со дня вынесения судьёй такого постановления.
Если вы хотите подать кассационную жалобу, уложитесь в 1 год с момента вступления приговора в силу. Если срок пропущен, обоснуйте уважительность причины для его восстановления.
если дело прошло первую кассацию). Срок подачи такой жалобы установлен частью 3 статьи 401.2 УПК РФ и составляет один год со дня вступления судебного решения в законную силу.