Может ли районный суд пересмотреть дело и удовлетворить иск, несмотря на отказ арбитражного суда в банкротстве?
Может это же будет отдельное исковое заявление суд его рассмотрит примет решение.
Говорить о том что это предметы основания и стороны одни и те же не приходится там же было не иск а заявление о включении в реестр кредиторов наверное
Районный суд не имеет права «отменять» или игнорировать решение арбитражного суда. Если это происходит, это является грубым нарушением процессуального права, которое исправляется вышестоящими инстанциями.
Районный суд может удовлетворить иск только при наличии действительно новых обстоятельств, которые не были и не могли быть известны займодавцу ранее, и которые меняют существо дела. Пересмотр же самого решения арбитражного суда осуществляется в порядке АПК РФ, а не ГПК РФ.
Да, в судебной практике встречаются ситуации, когда районный суд может удовлетворить иск займодавца, несмотря на отказ арбитражного суда в рамках банкротства. Однако это зависит от конкретных оснований, по которым арбитражный суд отказал во включении долга в реестр.
Здравствуйте. Нет, районный суд не имеет права «отменять» или игнорировать решение Арбитражного суда. Районный суд может удовлетворить иск только при наличии действительно новых обстоятельств, которые не были и не могли быть известны займодавцу ранее, и которые меняют существо дела.
Районный суд может удовлетворить иск только при наличии действительно новых обстоятельств, которые не были и не могли быть известны займодавцу ранее, и которые меняют существо дела. Пересмотр же самого решения арбитражного суда осуществляется в порядке АПК РФ, а не ГПК.
Пересмотр по новым обстоятельствам** (ст. 392 ГПК РФ).
Здравствуйте.
Если в деле будут участвовать те же стороны, акт арбитражного суда будет иметь для суда общей юрисдикции преюдициальное значение. Районный суд в силу положений ст. 61 ГПК обязан учитывать факты, установленные другим вступившим в силу судебным актом с участием тех же лиц.
Например, если арбитражный суд, рассматривая требование в деле о банкротстве, признал договор займа незаключенным, безденежным или недействительным - это обязательно для районного суда. Он не сможет вынести противоположное решение.
Кроме того, если производство по делу о банкротстве завершилось "списанием долгов" - все обязательства были прекращены, то кредиторы в целом не смогут снова предъявлять какие-либо требования в судебном порядке (даже если их требования не были включены в реестр).