Как проверить, изменила ли мать завещание после 2004 года?
Здравствуйте.
Зайдите на сайт Федеральной нотариальной палаты (notariat.ru), найдите сервис «Поиск наследственных дел». Введите ФИО матери, желательно также дату рождения и дату смерти — так поиск будет точнее. Если дело открыто, система покажет ФИО нотариуса, его контакты и номер дела.
Обратитесь к нотариусу, который ведёт дело. Подайте заявление о принятии наследства. Это нужно сделать в течение 6 месяцев. Принесите копию завещания (или хотя бы помните его реквизиты — дату, номер, ФИО нотариуса, который удостоверял) и документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении). Нотариус проверит, есть ли в деле более новое завещание.
Нотариус в рамках дела проверит реестр нотариальных действий: если мать действительно составила новое завещание (отменила старое или изменила его), эта запись будет видна. Если более нового документа нет — ваше завещание 2004 года действует.
С уважением.
Здравствуйте, обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, если есть завещание то по завещанию, если его нет, то по закону. В любом случае нотариус поднимет документы и увидел есть ли на вас завещание, или нет и есть оно на кого либо другого. Тогда вы будете его оспаривать в судебном пооядке, если не согласны. Нужно знать все нюансы дела, для точного ответа по вашему вопросу и плана дальнейшего вам действия.
Вам следует подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследственного дела. Нотариус сообщит о наличии завещаний.
Олег, проверяйте у нотариуса, по месту открытия наследственного дела. Любое новое завещание отменяет старое полностью или в той части, в которой они противоречат друг другу.
Подскажите, как можно проверить наличие завещаний, если я нахожусь не в Москве? В России.
Олег! Для начала в реестре наследственных дел найдите у какого нотариуса находится наследственное дело: notariat.ru.
Затем подайте этому нотариусу заявление о принятии наследства. При личном посещении нотариуса, он сразу сообщит имеете ли Вы право на наследство с учетом завещания, которое действовало на момент смерти матери.
Если для этого в Москву нет желания ехать, можете это заявление оформить у местного нотариуса, как наследник перовой очереди, с последующим отправлением его к нотариусу, у которого находится наследственное дело.
Если есть завещание не в Вашу пользу. он Вам об этом сообщит. Подать заявление о принятии наследства обязательно не позднее 6 месяцев со дня смерти матери.