Салехард, 16.06.2026, 14:20

Каков срок выдачи мотивированного решения районным судом?

Вопрос №24998370 из г. Салехард
опубликован 16.06.2026, 14:20
В какой срок районный суд должен выпустить мотивированное решение, если решение по делу было вынесено 19.05.2026?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.199 ГПК РФ

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.

В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 12.06.2024 N 135-ФЗ)

Следует подать жалобы на действия судьи на имя председателя суда и Квалификационную коллегию судей

16.06.2026, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Районный суд должен составить мотивированное решение в срок не более 10 дней со дня окончания разбирательства дела

мотивированное решение должно быть изготовлено до 29.05.2026 (10 дней после 19.05.2026).

16.06.2026, 14:22

что если суд до сих пор не выпустил решение? В карточке дела это не отображено

16.06.2026, 14:23

такое часто практикуется,

можете подать жалобу на действия судьи, председателю суда

16.06.2026, 14:24

В течение 10 дней.

16.06.2026, 14:24

Здравствуйте.

Срок составления мотивированного решения - 10 дней, но он практически всегда нарушается. И зачастую полный текст издается задним числом.

Подайте срочно в суд заявление о выдаче мотивированного решения. От этого зависят сроки подачи апелляционной жалобы.

С уважением.

16.06.2026, 14:57

Согласно части 2 статьи 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела

16.06.2026, 22:23