Алексей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1,211.6k
Санкт-Петербург, 16.06.2026, 14:23

Можно ли обжаловать отказ во взыскании договорной неустойки?

Вопрос №24998375 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2026, 14:23
Суд квалифицировал отношения между сторонами как гражданско-правовые, вытекающие из договора возмездного оказания услуг и отказал в признании этих отношений трудовыми, а также в переквалификации договора в трудовой. При этом суд частично удовлетворил иск, взыскав сумму основного долга 50 000 руб., однако никак не обосновал отказ во взыскании договорной неустойки, предусмотренной п. 4 того же договора. Пунктом 4 договора возмездного оказания услуг прямо предусмотрено: «В случае просрочки оплаты оказанных услуг более чем на 5 календарных дней с установленной даты оплаты, Заказчик обязуется уплатить Исполнителю пени в размере 0,5% от неоплаченной задолженности за каждый день просрочки платежа». Данное условие является обязанностью Ответчика (ст. 330 ГК РФ) и не оспорено сторонами. Суд, признав отношения гражданско-правовыми, обязан был применить условия заключенного договора, в том числе в части ответственности за просрочку оплаты. Можно это обжаловать в апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да можно.

16.06.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А шанс есть?

16.06.2026, 14:25

Шансы есть. Я бы еще понял, если суд уменьшил бы неустойку до размера основной задолженности, но не применить ее вообще в отношении факта того, что отношения признаны гражданско-правовыми и заключены письменно !? Как то странно.

16.06.2026, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

доброго дня, возможно такое,

16.06.2026, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А на практике смысл есть в этом?

16.06.2026, 14:27

Да, это можно и нужно обжаловать в апелляции.

Отсутствие мотивировки отказа во взыскании неустойки при прямо предусмотренном договором условии и признанных гражданско-правовых отношениях является существенным нарушением норм гражданского права и процессуальных требований, что дает основания для отмены или изменения решения в этой части.

16.06.2026, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можно, в связи с неправильным применением судом норм материального права.

16.06.2026, 14:45

Здравствуйте.

Да, можно. Если суд не признал отношения трудовыми, значит, должен был удовлетворить требования о выплате неустойки в соответствии с условиями договора. Это, если был нарушен срок выплаты. Ну, в крайнем случае, мог снизить эту сумму.

И в любом случае в решении должны быть указаны мотивы, по которым данному положение договора суд не применил.

С уважением.

16.06.2026, 14:52