Можно ли обжаловать отказ во взыскании договорной неустойки?
А шанс есть?
Шансы есть. Я бы еще понял, если суд уменьшил бы неустойку до размера основной задолженности, но не применить ее вообще в отношении факта того, что отношения признаны гражданско-правовыми и заключены письменно !? Как то странно.
доброго дня, возможно такое,
А на практике смысл есть в этом?
Да, это можно и нужно обжаловать в апелляции.
Отсутствие мотивировки отказа во взыскании неустойки при прямо предусмотренном договором условии и признанных гражданско-правовых отношениях является существенным нарушением норм гражданского права и процессуальных требований, что дает основания для отмены или изменения решения в этой части.
Можно, в связи с неправильным применением судом норм материального права.
Здравствуйте.
Да, можно. Если суд не признал отношения трудовыми, значит, должен был удовлетворить требования о выплате неустойки в соответствии с условиями договора. Это, если был нарушен срок выплаты. Ну, в крайнем случае, мог снизить эту сумму.
И в любом случае в решении должны быть указаны мотивы, по которым данному положение договора суд не применил.
С уважением.