Псков, 16.06.2026, 15:55

Когда можно подать на УДО и возможен ли перевод в ПТР для осужденного по ст. 205.2 ч.2?

Вопрос №24998453 из г. Псков
опубликован 16.06.2026, 15:55
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сын 20 лет, впервые осуждён 8 августа 2025 года, ст.205.2 ч.2. за комментарии в соцсетях. Аппеляцию подавали, оставили все, как есть, 2.5 года. В колонии с 24 декабря 2025. Вопрос когда можно подать на птр? И можно с Ик-5 металлостсрой перевести на птр в д. Середке, Псковская область, ближе к дому, мы из Пскова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о замене неотбытой части наказания принудительными работами в его случае подаётся по отбытии 1/3 от срока - поэтому такое право у него уже наступило, он может подавать соответствующее заявление через администрацию ИК-5 в Колпинский районный суд. В случае удовлетворения заявления - подавать заявление в ФСИН о переводе в порядке части 2.1 статьи 60 УИК РФ в исправительный центр по месту жительства близких родственников, т.е. на Серёдку. Такие дела.

16.06.2026, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Право на подачу ходатайства о замене лишения свободы принудительными работами (ПТР) у вашего сына возникнет в октябре 2026 года, а перевести его на ПТР ближе к дому в Псковскую область юридически возможно и практикуется.

16.06.2026, 15:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ

16.06.2026, 15:57

Пожалуйста, обращайтесь, буду рад помочь!

16.06.2026, 15:58

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 205.2 УК РФ относится к категории тяжких. В соответствии с ч.2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления - не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

По общему правилу срок лишения свободы начинает течь со дня, когда приговор суда вступает в законную силу. Зачету подлежит срок со дня оглашения приговора до дня его вступления в законную силу.

В вашем случае срок наказания исчисляется с 8 августа 2025 года. В связи с чем, ходатайство о замене лишения свободы принудительными работами ваш сын может подать после 8 июня 2026 года - то еть право у него уже возникло.

Согласно статье 60.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осуждённые к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

16.06.2026, 16:30

В соответствии с ч.3 ст.79 УК РФ, для лиц, осужденных за преступления, предусмотренные ст.205.2 УК РФ, условно-досрочное освобождение применяется после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания

16.06.2026, 22:14