Могу ли отчислиться из училища после окончания контракта и не вернуться в зону СВО?
Это зависит от усмотрения командования. Направление на СВО военнослужащего с боевым опытом после отчисления из училища более чем реально. Заключенные контракты продолжают своё действие до окончания СВО. Кроме того, имейте ввиду, что военнослужащие, отчисленные из военных ВУЗов по неуспеваемости, недисциплинированности или в связи с нежеланием учиться, обязаны возместить расходы на обучение
Отчислитесь и поедете обратно на сво
Контракты пролангируются у все до конца сво
Если ваш текущий контракт заканчивается и не продлевается автоматически обучением, вы можете быть уволены. Но если вы подписали новый контракт на время обучения, отчисление может привести к направлению в зону СВО. Точный ответ зависит от формулировок в ваших документах.
Тарханова, за 500 рублей да ваша такса на просмотр документов!?
После отчисления из данного военного образовательного учреждения вас с большой долей вероятности отправят в войска и возможно в зону сво, так как до завершения мобилизации ваш контракт будет продлен
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, либо до достижения предельного возраста 65 лет
После отчисления поедите проходить военную службу туда откуда приехали
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
По истечении срока контракта (через 4 месяца) вы имеете право на увольнение с военной служб