Какие санкции за снос шлагбаума и как докажут, что я был за рулем?
опубликован позавчера, 17:21
Как докажут, что за рулем были именно вы? (а не ваша мать)
Это ключевой вопрос, на который у вас, скорее всего, нет простого ответа, если вы не признаетесь. Операторы платных дорог используют систему для идентификации нарушителя.
Камеры видеонаблюдения: Все пункты взимания платы оборудованы камерами, которые фиксируют не только номера автомобиля, но и процесс происшествия. Они могут четко заснять водителя, а также то, что машина скрывается с места .
Показания свидетелей: Сотрудники пункта оплаты, очевидцы происшествия — все они могут дать показания и описать водителя.
Презумпция для собственника: Да, по закону, если нарушение зафиксировано камерой в автоматическом режиме, то постановление о штрафе (например, за неоплату проезда) придет именно собственнику — вашей матери . Однако это не сработает для нарушения по ст. 12.27 КоАП (оставление места ДТП) . Это дело требует разбирательства, и сотрудники ГИБДД будут устанавливать личность водителя. Ваша мать, скорее всего, получит повестку в ГИБДД, и у нее будет выбор: либо сказать, кто был за рулем, либо в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ, дать показания, что она не управляла автомобилем. В этом случае сотрудники начнут проверку по камерам и другим доказательствам.
Доказательства и пояснения: Если вы решите, что ваша мать "возьмет вину на себя", это крайне рискованно, так как это ложное сообщение и может грозить уже ей, а против вас будут использованы объективные данные с камер.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Но машина оформлена не на меня. Как установят что иммено я был за рулём ? Тем более все это случилось в 1300км от дома
Естественно установят. Там-же обязательно видеокамеры стоят.
За снос шлагбаума на платной дороге и уход с места инцидента вам грозит лишение водительских прав на срок от 1 года до 1,5 лет либо административный арест до 15 суток по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП). Дополнительно может быть выписан штраф по статье 12.33 КоАП РФ за повреждение дорожного сооружения.
Также компания-владельщик дороги может потребовать возмещения ущерба на ремонт шлагбаума в гражданском порядке
По камерам проследят. А они есть на КПП платной дороги. Квалификация содеянного будет по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. + возмещение материального ущерба.
Если не докажут, что Вы были за рулем, ответственность ляжет на собственника Авто
корее всего, будет вменяться ст. 7.17 КоАП (уничтожение или повреждение чужого имущества