Как использовать материнский сертификат после смерти новорожденного?

После рождения ребёнка путём кесарева сечения на следующий день он умер. Предоставили государственный материнский сертификат какое право имеется им в пользовании?
Лучший ответ

Смерть ребёнка после его рождения не является основанием для отказа в признании права на дополнительные меры государственной поддержки. Если ребёнок родился живым, а затем умер (например, на первой неделе жизни), семья может обратиться за сертификатом на материнский капитал. При этом факт рождения может быть подтверждён медицинским свидетельством о рождении, даже если свидетельство о смерти ребёнка уже выдано.

Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, содержит исчерпывающий перечень для отказа в материнском капитале. Ваш случай в этом перечне не указан.

Вам следует получить документы: справку о рождении живого ребёнка; справку о смерти, свидетельство о смерти и подать заявление на получение материнского капитала.

Отказ может быть обжалован в суде.

Семья имеет полное право использовать материнский капитал в обычном порядке, так как факт смерти ребенка не аннулирует выданный сертификат. По закону РФ № 256-ФЗ право на господдержку возникает в момент рождения живого ребенка. Поскольку малыш родился живым и прожил один день, это право полностью за вами сохраняется.

К сожалению, вы не сможете воспользоваться средствами мат капитала.

Если ребенок родился живым, право на материнский (семейный) капитал возникает в общем порядке. Закон связывает право на маткапитал именно с фактом живого рождения ребенка. Если бы ребенок родился мертвым, право на капитал не возникло бы

Материнский капитал предоставляется, как правило, на второго или последующего ребенка (или на первого, если ребенок родился после 1 января 2020 г.). Средства можно использовать на:

- улучшение жилищных условий (покупка, строительство, погашение ипотек