Москва, 16.06.2026, 18:22

Отказ в рассмотрении надзорной жалобы - что делать?

Вопрос №24998579 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.06.2026, 18:22
Добрый день! Подскажите пожалуйста, подала надзорную жалобу и отказали в рассмотрении. Что делать? Почему? Не понимаю, что не так.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку ваша кассационная жалоба поданная в ВС РФ не была предметом рассмотрения в кассационной инстанции ВС РФ, право на подачу надзорной жалобу в ВС РФ у вас отсутствует. Вами исчерпаны все способы обжалования судебного акта.

16.06.2026, 18:40
Оценка автора вопроса:

Обращение в Конституционный Суд РФ (КС РФ) — единственный возможный путь.При рассмотрении дела были нарушены конституционные права ребёнка.Он проверяет не само решение по спору, а конституционность примененных норм.

16.06.2026, 19:00

Действуйте. Порядок подачи жалобы в Конституционный Суд Российской Федерации регулируется ст. 37 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Главное обратите внимание на то, что в жалобе должны быть указаны точное наименование, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте, данные о подлежащем проверке проекте закона, указание на положение Конституции Российской Федерации, подлежащее толкованию или определяющее оспариваемую компетенцию, а также конкретные, указанные в Федеральном конституционном законе основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.

16.06.2026, 19:26

Надзорную жалобу подавать нельзя, тк кассационная жалоба не рассмотрена судебной коллегией ВС РФ.

16.06.2026, 18:25
Оценка автора вопроса:

А мне в самом Верховном суде сказали , даже если не рассматривали, можно подать.

16.06.2026, 18:26

Нельзя. Вас ввели в заблуждение, либо вы неверно поняли суть сказанного. Вы могли только обжаловать отказ в передаче жалобы на рассмотрение коллегией только председателю ВС РФ, но это не надзорная жалоба.

16.06.2026, 18:28
Оценка автора вопроса:

Получается все стадии исчерпаны?

16.06.2026, 18:30

Да. Дальше жаловаться некуда.

16.06.2026, 18:35
Оценка автора вопроса:

А Конституционный суд? У нас по сделки суд нарушил права ребёнка, лишили собственности

16.06.2026, 18:37

КС РФ рассматривает только жалобы на нормы закона. КС РФ не рассматривает жалобы на судебные решения.

16.06.2026, 18:38
Оценка автора вопроса:

Обращение в Конституционный Суд РФ (КС РФ) — единственный возможный путь. При рассмотрении вашего дела были нарушены конституционные права (например, право на справедливый суд), можно подать жалобу в КС РФ. Он проверяет не само решение по спору, а конституционность примененных норм. А у нас нарушили права ребёнка.

16.06.2026, 18:52

Говорят же вам, что нет. Суд отклонит вашу жалобу, она ему не подсудна

16.06.2026, 19:06

Отклонил консультант Верховного Суда

16.06.2026, 19:07

Меняйте предмет, либо основания иска и начинайте снова с 1й инстанции

16.06.2026, 19:09

Заново подавать в суд?

16.06.2026, 19:11

Да, но иной иск

16.06.2026, 19:16

Здравствуйте, если коротко то. при ранее рассмотренных решении, определении и постановлении судов. не было расхождений (решение принято одинаковое), то оснований для их пересмотров. НЕТ. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

16.06.2026, 18:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

У Вас нарушен порядок обжалования

16.06.2026, 18:29

Вроде все по процедуре шло

16.06.2026, 18:31

к сожалению не ВСЁ по процедуре!

16.06.2026, 18:32
Оценка автора вопроса:

А что не так?

16.06.2026, 18:34

Юридические услуги в Ростов-на-Дону