Подаю в Суд на работодателя за недоплату отработанных часов сверх нормы.
При сменном графике с суммированным учётом рабочего времени переработка считается не по каждой смене, а по итогам учётного периода (месяц, квартал, год). Ключевой момент: 177-й час и далее — это ваши фактические часы, но переработкой будет превышение установленной нормы за весь период.
В вашем случае за 8 смен это 176 часов — превышения нет. За 9 смен это 198 часов, и тут всё зависит от нормы, установленной для вашего учётного периода по производственному календарю на 2026 год. Например, при стандартной 40-часовой рабочей неделе годовая норма на 2026 год составляет 1972 часа. Переработка (сверхурочные часы) — это та часть, что превышает эту норму, а не просто 177-й час.
Важное исключение: часы, отработанные в выходные и праздничные дни по графику, не учитываются как сверхурочные, так как уже оплачены в двойном размере.
Что делать: 1. Определите свой учётный период и норму часов (ст. 104 ТК РФ). 2. Сравните с этой нормой все часы, фактически отработанные за период. 3. Разница, превышающая норму, и есть сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ). 4. Именно эти часы (первые два — в полуторном, остальные — в двойном размере) должны быть оплачены.