Владивосток, 16.06.2026, 22:11

Правомерен ли вопрос прокурора о продаже комнат в суде?

Вопрос №24998778 из г. Владивосток
опубликован 16.06.2026, 22:11
Здравствуйте подскажите пожалуйста, асоциальные соседи выжили меня с сыном из квартиры, обращалась в полицию, администрацию Мы собственники двух комнат, соседи наниматели комнаты. Надеялась, что администрация как собственник комнаты сама повлияет на своих нанимателей три года, из-за бездействия госорганов вынужденна снимать квартиру три года. Сама после тяжёлой операции, и оставаться в квартире было опасно для здоровья. Ни жить, ни продать, ни сдать не могу, соседи никого в квартиру не пускают. Мне пришлось самой подать иск на нечинение препятствий в пользовании жилым помещением и выселение. На суде прокурор задала вопрос, а вы уже подали объявление стобы продатт комнаты? Я объяснила, что не имею пока возможности, продать, и что-то купить. В ответ прокурор сказала, вам что нравится ходить по судам? Подсн правомерно ли её вопрос. Ведь я в суд пришла за защитой своих прав, несколько лет терпела издевательство соседей, вынужденна снимать квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, вопрос прокурора абсолютно неправомерен, непрофессионален и нарушает нормы этики. Вы имеете полное право защищать свою собственность, а не избавляться от нее.

Вопрос прокурора носит сугубо субъективный характер и не имеет отношения к делу. Согласно ст. 35 Конституции РФ и ст. 209 Гражданского кодекса РФ, вы как собственник имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом так, как хотите. Выбор — жить там или продавать — это исключительно ваше решение. Никто, включая прокурора, не может принуждать вас к продаже комнат.

16.06.2026, 22:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо большое, боюсь предвзятое отношение прокурора повлияет на решение суда не в мою пользу

16.06.2026, 22:14

Прокурор в гражданском процессе участвует для дачи заключения по делу (ст. 45 ГПК РФ). Его вопросы должны быть направлены на выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела

16.06.2026, 23:05
Оценка автора вопроса:

Может быть, иск о вселении и нечинении препятствий?

В целом с учетом обстоятельств такой иск должен быть удовлетворен.

Вы собственники, право проживать и пользоваться имеете.

17.06.2026, 09:30
Оценка автора вопроса:

Иск о выселении

17.06.2026, 09:31

Короткий ответ: Вопрос прокурора не является прямым нарушением закона, но с точки зрения профессиональной этики он звучит некорректно и предвзято, поскольку не соответствует его роли защитника прав граждан.

17.06.2026, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, полностью согласна, идешь в суд за защитой, а там вместо защиты получаешь обратное. Причем прокурор не молодой, уже в возрасте, казалось, должен быть опытный и справедливый, но к сожалению оказывается наоборот, вместо защиты получаешь оплеуху

иски о выселении решаются с участием прокурора. вопрос прокурора некорректен.

17.06.2026, 09:48
Оценка автора вопроса:

Вопрос прокурора о продаже комнат сам по себе не является незаконным, но непрофессиональный комментарий о «любви к судам» нарушает этику. Вы имеете полное право добиваться выселения соседей через суд.

17.06.2026, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы вправе также заявить требования о взыскании убытков ст. 15 ГК РФ. Можете в личку к юристу обратиться за консультацией ст779 ГК РФ. Нужно реально подходить к ситуации. Продавайте как проблемное жилье. Что вам даст вселение?? Жить все равно не дадут. О выселении другой вопрос.

17.06.2026, 10:02
Оценка автора вопроса:

Участие прокурора в рассмотрении дел данной категории предполагает соблюдение норм гражданского и жилищного законодательства. Давая заключение, прокурор способствует установлению судом юридически значимых обстоятельств с целью вынесения законного и обоснованного решения.

Зафиксированы ли вопросы прокурора в протоколе судебного заседания?

Если эти вопросы отражены в протоколе судебного заседания.то при наличии вашего желания. вы имеете право подать официальную жалобу на имя руководителя прокуратуры соответствующего уровня (районная, городская, областная прокуратура), либо в Управление собственной безопасности Генеральной прокуратуры РФ (через официальный сайт или на портале Госуслуг). В жалобе необходимо конкретно указать, когда и при каких обстоятельствах прокурор осуществлял такие действия, чем они негативно отразились на ваших правах, и какие процессуальные гарантии оказались нарушены.

17.06.2026, 10:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вопрос прокурора не был правомерен в том виде, в каком он прозвучал.

Прокурор в гражданском процессе действительно иногда задаёт вопросы, чтобы прояснить обстоятельства дела. Но его задача — помочь суду разобраться, а не оценить ваши жизненные решения или «мотивировать» вас действовать определённым образом. Фраза «вам что нравится ходить по судам?» — это уже не вопрос, а эмоциональная оценка, которая смещает фокус с сути спора (нарушение ваших прав соседями) на ваши личные обстоятельства. Суд должен оценивать доказательства нарушения, а не то, насколько вам «удобно» судиться.

Вы всё сделали правильно: пришли за защитой нарушенного права. Тот факт, что вы три года терпели, а не сразу подали иск, — это не повод для упрёка. Возможно, вы надеялись решить вопрос мирно, или были другие уважительные причины (как в вашем случае — состояние здоровья). Закон не требует от собственника немедленно продавать имущество, чтобы защитить своё право пользования жильём.

Обратите внимание суда на то, что вопрос прокурора вышел за рамки предмета спора и носил оценочный характер.

В материалах дела должны быть зафиксированы факты: как именно соседи чинили препятствия (запирали двери, меняли замки, угрожали), есть ли ответы (или отсутствие ответов) от полиции и администрации, медицинские документы, подтверждающие, что проживание в таких условиях действительно угрожало вашему здоровью. Именно это — основа для решения суда, а не ваши планы по распоряжению имуществом.

Если чувствуете давление или некорректные замечания со стороны прокурора или суда, вы вправе заявить об этом. Можно попросить зафиксировать в протоколе, что вопрос был задан в некорректной форме, или обсудить это с судьёй в частном порядке.

С уважением.

17.06.2026, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Прокурор в гражданском процессе участвует для дачи заключения по делу (ст. 45 ГПК РФ). Его вопросы должны быть направлены на выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела

17.06.2026, 12:33