Как защитить персональные данные от мошенника, подавшего заявление в полицию?

опубликован вчера, 22:26
Как поступить в том случае если на гражданина подали заявление в полицию исключительно с целью выяснить его персональные данные (фио, место регистрации) для дальнейших мошеннических манипуляций. Как спасти себя и свои персональные данные, как закрыться от заявителя в этом случае? Возможно ли написать что-то встречное с требованием не предоставлять свои персональные данные заявителю?
Лучший ответ

В такой ситуации закон в первую очередь на вашей стороне. Полиция не имеет права разглашать ваши персональные данные заявителю без вашего согласия, за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральным законом . Обычная проверка заявления — не тот случай, когда такая передача допустима.

сегодня, 00:11

Полностью скрыть свои данные от заявителя не получится, но жестко ограничить их утечку и защитить себя можно. По закону полиция обязана провести проверку по любому заявлению, однако у вас есть законные рычаги защиты.

вчера, 22:30

Направьте в полицию письменное заявление (ходатайство) с просьбой не предоставлять ваши персональные данные заявителю. В ходатайстве укажите, что заявитель может использовать их в мошеннических целях, и ссылайтесь на Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных».

вчера, 23:04