Правомерно ли взыскание исполнительского сбора при повторном предъявлении судебного приказа?

Здравствуйте. Судебный приказ вынесен в 2012 году, предъявляется банком уже в восьмой раз (последний в 2025, ИП длится до сих пор). Сумма взыскания понемногу уменьшалась, но вдруг резко выросла. Оказалось - пристав предъявила к взысканию исполнительские сборы за 2021, 2024 и 2025 годы. Читал в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве" ст.112, ч.5 п.2: Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено: 2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора... Разве это не мой случай?
Лучший ответ

В соответствии с ч.5 ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон), исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. В вашей ситуации: судебный приказ 2012 года, банк предъявляет его в восьмой раз. Поскольку при первом предъявлении (или одном из последующих) было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора и оно не отменено, то все последующие возбуждения ИП по тому же документу не должны сопровождаться начислением нового сбора. Следовательно, взыскание сборов за 2021, 2024 и 2025 годы неправомерно. Для защиты интересов необходимо: 1) получить копии постановлений о возбуждении ИП и о взыскании сборов; 2) подать жалобу старшему судебному приставу или в суд на действия пристава по взысканию сбора, ссылаясь на п.2 ч.5 ст.112 Закона. Рекомендуется также проверить, не истек ли срок предъявления исполнительного документа (ст.21 Закона — 3 года, с перерывами). Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Спасибо большое за развёрнутый ответ.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы абсолютно правы: повторное начисление сбора по одному и тому же документу незаконно. Пристав просто «копит» штрафы, нарушая закон.

Многим пришло повторное начисление исполнительных сборов за прошлые года на Госуслуги.Вроде,как сбой .Везде это пишут

.Но,что то долго он не чинится,сбой.