Кемерово, 17.06.2026, 07:03

Как и куда оплачивать услуги назначенного адвоката при разногласиях?

Вопрос №24998888 из г. Кемерово
опубликован 17.06.2026, 07:03
Здравствуйте.Каким образом оплачиваются услуги назначенного адвоката? В обвинительном заключении стоит одна сумма,адвокат требует ещё за один день.Куда оплачивать? Решать с адвокатом или на счёт, указанный в обвинительном заключении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Услуги назначенного адвоката оплачиваются на основании заявления адвоката и постановления следователя (если речь идет об участии на досудебной стадии). Следователь в постановлении указывает число отработанных дней и сумму, подлежащую выплате адвокату .

17.06.2026, 07:28
Оценка автора вопроса:

И если обвиняемый отказался от дачи показаний,влияет это на оплату адвоката?

17.06.2026, 07:22

Нет, сам по себе отказ обвиняемого от дачи показаний не влияет на оплату труда адвоката

17.06.2026, 07:25
Оценка автора вопроса:

Нет, не влияет.

17.06.2026, 07:28
Оценка автора вопроса:

В случае, когда адвокат назначен, оплата производится только на счёт, указанный в обвинительном заключении или в решении суда. Нужно оплачивать строго по реквизитам из процессуальных документов, а не лично адвокату. Если возникли разногласия, обратитесь в суд или в адвокатскую палату для разъяснения. Имейте в виду, что после вступления приговора в силу осуждённый обязан возместить расходы на адвоката в доход государства.

17.06.2026, 07:24
Оценка автора вопроса:

Если адвокат назначен, ничего Вы ему платить не обязаны, ни за какие дни..

17.06.2026, 09:21