Разрешит ли опека ипотеку на новую квартиру с материнским капиталом?
Здравствуйте! Да, судья абсолютно права. Проценты за пользование денежными средствами нельзя заявить в рамках процедуры поворота исполнения решения суда.
Почему так? Суть поворота исполнения (ст. 443 ГПК РФ): Эта процедура призвана лишь вернуть стороны в первоначальное положение. Суд взыскивает обратно только ту точную сумму, которая была с вас фактически списана (или имущество) по отмененному решению суда.
Суть процентов (ст. 395 ГПК / ст. 1107 ГК РФ): Проценты за пользование чужими деньгами — это самостоятельное исковое требование (мера гражданско-правовой ответственности за неосновательное обогащение). Для их взыскания нужно установить период просрочки, рассчитать сумму по ключевой ставке ЦБ и оплатить госпошлину.
Ответ "про проценты за пользование денежными средствами" дан на другой вопрос и предназначается не для Вас.
Здравствуйте! Да, опека может разрешить покупку новой квартиры в ипотеку, но при соблюдении жестких условий. Главные требования органов опеки. Доли детям: В новой ипотечной квартире детям обязательно должны быть выделены доли сразу при покупке (в договоре купли-продажи).
Согласие банка: Вы обязаны получить от банка-кредитора письменное согласие на то, что собственниками долей в залоге будут несовершеннолетние дети (многие банки отказывают, поэтому искать банк нужно заранее).Улучшение условий: Доли детей в новой квартире не должны уменьшиться по площади и по рыночной стоимости по сравнению со старой квартирой.
Здравствуйте. Да, органы опеки могут разрешить продажу квартиры, купленной с использованием материнского капитала, и одновременное приобретение новой квартиры в ипотеку, при условии, что дети получат в новой квартире доли не меньше, чем в продаваемой, и их жилищные условия улучшатся. Для этого вам нужно подать в опеку заявление с пакетом документов: предварительный договор купли-продажи новой квартиры, кредитный договор (или предварительное одобрение ипотеки), обязательство выделить доли детям в новой квартире после погашения ипотеки. Опека выдаст разрешение на сделку, если убедится, что покупка в ипотеку улучшает жилищные условия детей. Нотариус удостоверит такую сделку только при наличии разрешения опеки и вашего нотариального обязательства о выделении долей после снятия обременения.
Здравствуйте.
Да, опека может разрешить взять жильё в ипотеку, но решение будет зависеть от конкретной ситуации и того, как вы сможете защитить интересы детей. Опека оценивает риски и смотрит, не ухудшатся ли жилищные и имущественные права несовершеннолетних.
Не ждите автоматического одобрения — лучше заранее подойти в органы опеки по месту жительства. Возьмите с собой проект сделки (предварительный договор), документы на обе квартиры (старую и новую), расчёт долей детей. Специалисты посмотрят бумаги и сразу скажут, какие условия нужно скорректировать, чтобы получить согласие. Иногда достаточно чуть изменить схему (например, предложить более безопасный вариант распределения долей или добавить условие о страховании), и опека одобрит.
Если опека вынесет отказ, его можно обжаловать — сначала в вышестоящем органе, а затем в суде.
С уважением.
Разрешение маловероятно.