Законен ли повторный арест счета судебным приставом и как его отменить?
Здравствуйте! Двойной арест на одну и ту же сумму по одному сводному производству — абсолютно незаконен. Ситуация возникла из-за технического сбоя ведомственной системы АИС ФССП, которая отправила в банк два одинаковых электронных постановления в один день (в 10:49 и 19:43). Так как пристав в своей программе видит только одно отправленное постановление, а старший пристав формально проверил базу и тоже не нашел нарушений, стандартные жалобы через Госуслуги больше не помогут. Сумму задвоил сам банк, получив два файла.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Получите в банке справку по аресту и взысканию с ваших счетов и увидите, что там написано по поводу Постановлений пристава. Если 2 разных Постановления, то разбирайтесь с приставом, а если 2 одинаковых номера, то с банком.