Могут ли удерживать долг по исполнительному листу при несовпадении фамилии?
Смена фамилии и регистрации не препятствует применению мер принудительного исполнения (ст 19, 20 ГК РФ). Если это другой человек, то применение мер принудит исполнения незаконно.
Здравствуйте!
Если человек фамилию поменяла, то удерживать деньги можно. Смена фамилии не влияет на исполнительное производство. Если в целом это разные люди, то нет, нельзя.
Светлана, могут, т.к. фамилия не является основанием для автоматического прекращения исполнительного производства или освобождения от уплаты долга.
Здравствуйте.
Да, могут. Приставы ориентируются как раз на ИНН и СНИЛС. А смена фамилии не является основанием для списания задолженности.
С уважением.
Скорее всего, удерживать деньги не должны. И вот почему: хотя фамилия в документах разная, совпадение других ключевых данных (ИНН, дата рождения, СНИЛС) — это чёткий сигнал, что речь об одном человеке. Различающаяся прописка в такой ситуации не делает документы разными: место регистрации не определяет личность, люди часто живут не по месту прописки.
Но есть важный нюанс: решение о том, списывать ли средства, принимает не работодатель автоматически. Обычно работодатель действует по постановлению судебного пристава или по заявлению взыскателя. И вот тут есть риск: если пристав или взыскатель при идентификации опирались только на ФИО и не сверили уникальные идентификаторы (тот самый ИНН/СНИЛС), могла произойти ошибка.
Запишитесь на приём к судебному приставу и уточните у него свой вопрос.
Если должника идентифицировали, то взыскание долга законно и порой на сайте ФССП указывают две Фамилии должника, одну в скобках.