Как принудить Россети к выполнению договора на подключение к электросетям?

Добрый день всем, 19 августа 2025 года был заключен и оплачен договор с Россетями на первичное подключение к электросетям на арендованный земельный участок, по условиям договора сроки исполнения с момента оплаты составляет 6 месяцев, до настоящего времени не было произведено никаких работ и получен письменный ответ (закреплённый файл). Написали официальную претензию на имя генерального директора (файл прикрепляю). Получила официальный ответ о том, что моё обращение передали в Россети Сибирь (прикрепляю файл), больше писем не было. Полагаю, что нужно обращаться в суд или в ФАС. Подскажите, с чего начать?
Лучший ответ

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии в Россети. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для ускорения процесса подключения лучше обратиться в ФАС, а для получения компенсации за нарушение сроков — в суд.

Здравствуйте, Екатерина!

Срок техприсоединения (6 месяцев с оплаты) Россети нарушили — значит, рычагов у вас сразу несколько, и работать они могут параллельно.

С чего начать — два направления одновременно:

1) Жалоба в ФАС. Сетевая организация — монополист, и нарушение сроков техприсоединения образует состав по ст. 9.21 КоАП РФ. По жалобе антимонопольный орган проводит проверку, выдаёт предписание подключить вас в конкретный срок и штрафует сетевую (для юрлица — сотни тысяч рублей). Это самый быстрый и чувствительный для них рычаг, госпошлиной не облагается.

2) Иск в суд — о понуждении исполнить договор (выполнить присоединение) и о взыскании неустойки. Её прямо предусматривают договор и Правила техприсоединения (Постановление Правительства РФ № 861): 0,25% от платы за каждый день просрочки. А если участок и подключение для личных, бытовых нужд (дом, дача, не бизнес) — применяется и Закон о защите прав потребителей: сверх неустойки можно требовать компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённого за отказ решить добровольно, причём иск подаётся по вашему месту жительства и без госпошлины.

Досудебную претензию вы уже направили — порядок соблюдён. Сейчас стоит подать жалобу в ФАС (для скорости и давления) и параллельно готовить иск. К обоим обращениям приложите договор, документ об оплате, претензию и их ответ про передачу в «Россети Сибирь» — это подтверждает и просрочку, и что добровольно вопрос они не решили.

Здравствуйте! Начните с жалобы в УФАС на нарушение срока техприсоединения по Правилам №861 и параллельно готовьте иск о понуждении исполнить договор, взыскании неустойки/убытков. Передача обращения в другое общество срок не продлевает. В договоре исполнитель — Россети или Россети Сибирь? Есть акт выполнения работ? Ответы помогут точнее выбрать адресата и требования

Неустойка может быть предусмотрена договором или рассчитана по правилам ст. 395 ГК РФ. Также требуйте компенсацию морального вреда (закон «О защите прав потребителей» применим, так как физическое лицо).

Здравствуйте. Ваша ситуация стандартная для "Россетей", и закон полностью на вашей стороне. Суды систематически обязывают их исполнять договоры и взыскивают неустойку .

Начинать нужно с двух параллельных шагов: суд (для решения проблемы) и ФАС/прокуратура (для давления на компанию).

Что делать прямо сейчас

1. Подавайте иск в суд — это главный способ заставить их работать. У вас есть судебная практика, когда "Россети Сибирь" обязали выполнить подключение в течение месяца и взыскали неустойку за каждый день просрочки . В иске требуйте:

· Обязать "Россети" исполнить договор в конкретный срок (например, 30 дней) .

· Взыскать неустойку — 0,25% от суммы оплаты за каждый день просрочки (это предусмотрено законом) .

2. Жалуйтесь в ФАС и прокуратуру — это создаст рычаг давления на компанию. У "Россетей" системные нарушения сроков подключения, за что их регулярно штрафуют по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ на суммы до 700 000 рублей . ФАС выдает предписания об устранении нарушений , а прокуратура проводит проверки .

Подавайте заявления в УФАС по вашему региону и в прокуратуру — приложите копии договора, оплаты и их письма-отписки.

Важный нюанс

Для точного расчёта неустойки мне нужно видеть сумму, которую вы заплатили по договору. Без этого я не смогу посчитать, сколько именно они вам должны за каждый день просрочки.