Как унаследовать половину дома после смерти дяди, если сын дяди не принял наследство?

Хочу унаследовать половину дома от дяди который умер десять лет назад, сын дяди и сам дядя даже не проживали в этой половине и не были прописаны, жили в другом городе, просто было решение суда на раздел, дядя ни каких регистрационных действий не совершал, от слова совсем, после смерти дяди его сын унаследовал только дядину квартиру в другом городе, но половину нашего общего дома не принял от дяди в наследство, сам я узнал об этом недавно, так как приходили с местной администрации и сообщили, что мол пол дома могут признать вымороченным, не знаю как быть, мне посоветовали с администрации принимать как наследник второй очереди, но имею ли я право на такие иски вроде как мне сказали у меня уважительная причина есть, что я не знал когда умер дядя и не знал всех этих подробностей, и нужно ли искать сына дяди для привлечения в суд, так как его местоположение мне не известно, и бог знает, где его искать? , и как долго может затянуться вся эта процедура...
Лучший ответ

Шансы через суд есть, но вам нужно действовать как фактический хозяин дома, а не по причине «я не знал о смерти». Восстановить срок по уважительной причине спустя 10 лет практически невозможно, так как суды считают, что родственники должны поддерживать связь. Однако, поскольку вы владеете второй половиной и, скорее всего, ухаживали за всем домом, вы можете забрать долю дяди.

1. Как правильно подать иск? Вам нужно подавать иск в суд по месту нахождения дома. У вас есть два законных пути:

Основной путь: Иск о признании права собственности в порядке наследования. Вам нужно доказать, что вы фактически приняли наследство дяди в течение 6 месяцев после его смерти (ст. 1153 ГК РФ). Доказательства: вы ремонтировали его половину, платили за нее коммуналку, косили траву, чинили крышу. Раз вы заботились о доме, вы приняли долю дяди как наследник второй очереди (раз сын её бросил).

Запасной путь (если не ухаживали за его долей): Иск по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Но для этого нужно добросовестно и открыто владеть чужой долей более 15 лет. Так как прошло только 10 лет, этот вариант пока заявить нельзя.

2. Нужно ли искать сына дяди? Да, он обязательно должен быть указан в иске, так как он наследник первой очереди. Искать его лично вам не нужно. В иске укажите его ФИО и последний известный вам адрес (например, адрес унаследованной им квартиры).Напишите в иске ходатайство: «Местонахождение ответчика неизвестно, прошу суд запросить данные в ПВС/МВД». Суд сам сделает запросы и, если сына не найдут, назначит ему адвоката-представителя. Второй ответчик в иске — Администрация вашего города (так как они претендуют на выморочное имущество).

большое спасибо !!!

Вам нужно срочно обратиться к юристу по наследственным делам — ситуация сложная, но право на наследство у вас есть, если вы докажете уважительную причину пропуска срока.