Как распределяется дом между несколькими детьми при наследовании?
Дети наследники первой очереди по ЗАКОНУ, если нет завещания, ст. 1142 ГК РФ. В долях наследуют в равных долях.
Здравствуйте! Да, дом будет оформлен в общую долевую собственность, и каждый ребенок обязан лично обратиться к нотариусу. Наследство не переходит автоматически — его необходимо официально принять.
Как происходит процесс. Раздел дома: По закону все дети имеют равные права на имущество родителей (если нет завещания). Дом будет разделен на равные доли (например, по 1/2, 1/3 или 1/4 каждому).
Визит к нотариусу: Каждый ребенок должен лично (или через представителя по доверенности) подать заявление нотариусу по месту жительства умершего родителя. Сделать это нужно строго в течение 6 месяцев со дня смерти.
Расходы: Каждый наследник самостоятельно оплачивает нотариальный тариф и госпошлину за выдачу своего свидетельства о праве на наследство. Она рассчитывается пропорционально стоимости его доли.
Если завещания нет, дом делится поровну между всеми детьми (наследниками первой очереди). Например, если детей двое — каждому достанется ½, если трое — по ⅓ и так далее.
Наследство делится поровну.
Дом перейдет в общую долевую собственность всех наследников (статья 1122 ГК РФ). При наследовании по закону доли между детьми будут равными . Каждый из них должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев .
Действия:
Собрать документы: паспорт, свидетельство о смерти, документы о родстве, правоустанавливающие документы на дом .
Подать нотариусу заявление о принятии наследства .
Получить свидетельство о праве на наследство.
Зарегистрировать право собственности в Росреестре.
Участие нотариуса обязательно для оформления наследственных прав .
Доли равные наследники получают, но кто-то вполне может отказаться от наследства в пользу других наследников.
Нотариусу потенциальные наследники вправе подать заявления о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя и в тот же период времени вправе и отказаться от наследства.
Передача дома в собственность нескольким детям происходит в виде общей долевой собственности (каждый ребенок получит, например, по 1/3 или 1/4 доли, в зависимости от количества наследников). Всем детям необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя для оформления наследственных прав.
Все дети - наследники первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ .Наследства делится в равных долях .Будет несколько собственников .Всем наследникам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство
Если завещания нет, то дети наследуют имущество умершего в равных долях как наследники первой очереди. В этом случае дом перейдет в общую долевую собственность наследников, например, при трех детях каждому будет принадлежать по 1/3 доли.
Для оформления наследства каждому наследнику необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
После выдачи нотариусом свидетельств о праве на наследство право собственности регистрируется в ЕГРН.
Правовые основания:
ст. 1142, ст. 1152, ст. 1153, ст. 1154, ст. 1164 Гражданского кодекса РФ