Нужно ли бабушке признаваться фактическим воспитателем для выплат и как выписать ребенка?
опубликован позавчера, 19:41
Она не является автоматическим получателем выплат как опекун. Статус опекуна и фактического воспитателя различаются . Фактический воспитатель воспитывает и содержит ребенка без официального оформления за свой счет, а опекун получает государственное пособие . Право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего имеют лица, признанные судом фактическими воспитателями (воспитывавшие не менее 5 лет до совершеннолетия) . Для получения выплаты бабушке необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении этого факта . Ребенок после признания отца погибшим автоматически не выписывается, для снятия с регистрационного учета нужно обратиться в паспортный стол с заявлением, приложив свидетельство о смерти и решение суда .
В МО РФ и у прокурора рекомендую уточнить.
Насчет лишения ребёнка права пользования жилым помещением - это сомнительно.
Бабушке обязательно нужно признавать себя фактическим воспитателем через суд. Для этого законом предусмотрены строгие критерии, поэтому она должна подать иск об установлении факта, имеющего юридическое значение (в порядке особого производства).
Бабушка, даже если она была опекуном ребенка, не входит в этот перечень автоматически. Однако она может претендовать на выплаты, если докажет, что находилась на иждивении погибшего (т.е. он регулярно предоставлял ей средства к существованию).
Если опека была платная, то выплат не будет.
Бабушке нужно признавать себя фактическим воспитателем через суд, однако, если она получала вознаграждение за опеку на погибшим от государства , то шансов у неё в суде мало на успех