Примут ли исковое заявление без даты?
Примут. Требований о дате статья 131 ГПК РФ не содержит; кроме того, во всех случаях датой обращения в суд считается дата поступления иска в суд при условии, если этот иск был принят судом к производству (а не возвращён и не оставлен без рассмотрения).
Здравствуйте! Скорее всего, суд оставит такое заявление без движения. Это связано с тем, что согласно статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, исковое заявление должно содержать определённые реквизиты, включая дату его подачи. Отсутствие даты может быть расценено как нарушение формальных требований к оформлению документа.
В таком случае суд выносит определение об оставлении заявления без движения и предоставляет истцу разумный срок для устранения недостатков.
Если иск будет подписан истцом, то да.
Добрый вечер!
Галина, дабы избежать оставления без движения иска ст. 136 ГПК РФ, лучше эти данные указать сразу
131-132 ГПК РФ примет если подписан истцом и направлена копия ответчику =дата подачи =дата поступления в суд
суд не примет исковое заявление без даты сразу к производству, но даст возможность исправить ошибку.
Добрый вечер! Да, как правило, отсутствие даты на исковом заявлении само по себе не является безусловным основанием для его возврата или оставления без движения. Главное, чтобы заявление было подписано истцом и соответствовало требованиям закона.
ГПК РФ не относит отсутствие даты в исковом заявлении к числу обязательных реквизитов, при отсутствии которых заявление подлежит возврату. Поэтому суд обычно принимает такой иск к производству, если остальные требования соблюдены.
Правовые основания:
ст. 131, ст. 132, ст. 136, ст. 135 ГПК РФ