Узнала о вынесенном определении суда до заседания - законно ли это?
Разбор ситуации
Вынесение определения суда до назначенной даты заседания может быть законным в исключительных случаях, например, при вынесении решения в порядке упрощенного производства или при наличии ходатайства о предварительном судебном запрете. Однако если дело рассматривалось в общем порядке, а определение вынесено без проведения заседания и уведомления сторон, это является грубым нарушением процессуального законодательства (ст. 155, 166 ГПК РФ).
Что делать?
1. Проверьте уведомление – могли ли вы быть извещены о заседании, но пропустили? Изучите почтовые отправления и документы.
2. Получите копию определения – обратитесь в канцелярию суда или через электронную систему.
3. Обжалуйте определение – подайте частную жалобу в вышестоящий суд в течение 15 дней со дня вынесения. В жалобе укажите на нарушение ваших прав (отсутствие извещения, преждевременное решение).
4. Ходатайствуйте о восстановлении срока, если 15 дней прошли – укажите уважительную причину.
Резюме
Вынесение определения до заседания без вашего участия незаконно, если не было упрощенного производства. Вам следует немедленно обжаловать его. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вынесение определения до заседания без вашего участия незаконно, если не было упрощенного производства. Вам следует немедленно обжаловать его.
Во-первых, определением не могут быть удовлетворены требования. Определение это судебный акт, которым рассмотрение дела не оканчивается. Требования могут быть удовлетворены только решением.
Во-вторых, если Вы не согласны с судебным актом, то Вы можете его обжаловать.
Вынесено определение в котором удовлетворен иск и более того сегодня также получила, возбуждение исполнительного производства на основании определения суда
Конечно же такого быть не может. Возможно, речь идёт об обеспечительных мерах.
При всём уважении к Вам, если Вы хотите, чтоб Вам помогли - надо выбрать юриста, показать ему документы и послушать его рекомендации.