Какой следственный орган расследует гибель в ходе СВО?
Расследование по факту гибели военнослужащих в ходе специальной военной операции (СВО) проводит военно-следственное управление Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ). Эти органы обладают исключительной подследственностью по уголовным делам о преступлениях, связанных с военной службой, а также о гибели военнослужащих.
В соответствии со статьей 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, предварительное следствие по делам о преступлениях, совершенных военнослужащими и приравненными к ним лицами, производится следователями военных следственных органов СК РФ. Это включает расследование обстоятельств гибели, причин и условий, способствовавших наступлению смерти.
Порядок действий: 1) Сообщение о гибели поступает в военный комиссариат, который затем передает информацию в военно-следственный отдел. 2) Проводится проверка в порядке ст.
Важно: родственники погибшего могут обратиться в военно-следственное управление по месту службы военнослужащего или в центральный аппарат СК РФ. Также возможно параллельное проведение служебного расследования командованием части.
Резюме: Гибель в ходе СВО расследуют военные следователи Следственного комитета. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Военно следственный
Добрый день. Военно-следственный отдел СК России (по субъекту)
Яна, военно-следственный отдел
Расследованием фактов гибели военнослужащих занимается Военно-следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации (ВСО СКР).
Гибель в ходе СВО расследуют военные следователи Следственного комитета.
Военный следственный отдел.
Расследование по факту гибели военнослужащих в ходе специальной военной операции (СВО) проводит военно-следственное управление Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ)