Как защитить племянника от насилия матери и ее сожителя?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в данном случае. Мать недавно была привлечена к административной ответственности за избиение моего племянника, стала употреблять алкоголь, ребенка органы изымали на 2 месяца, с условием, что мать закодируется и устроиться на работу. Мать только закодировалась и не устроилась на работу. Ребенка отдали обратно. Проживает она с сожителем имеющим судимость который так же причиняет ребёнку жизисеские действия, есть свидетели. Родной отец ребенка мой брат находиться на сво, отцом он не вписан в св во о рождении.
Лучший ответ

Тут только в опеку - и никак иначе. Более того, обращаться в опеку в данном случае - не Ваше право, а Ваша обязанность с точки зрения пункта 3 статьи 56 СК РФ:

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Заявление в органы опеки, они проверят

Здравствуйте.

подайте заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка о ненадлежащем исполнении матерью родительских обязанностей и наличии угрозы жизни и здоровью ребёнка со стороны сожителя, имеющего судимость. Сообщите, что мать не выполнила условия возврата ребёнка (не трудоустроилась), продолжает употреблять алкоголь, а сожитель применяет физическое насилие к ребёнку. Опека обязана провести обследование условий проживания и принять меры — вплоть до повторного изъятия ребёнка.

Параллельно подайте заявление в полицию о причинении сожителем физических и психических страданий ребёнку (ст. 156 УК РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, ст. 116, 117 УК РФ — побои, истязание). Ссылайтесь на свидетелей, которые видели эти действия. Это может стать основанием для возбуждения уголовного дела в отношении сожителя и лишения матери родительских прав.

Ваш брат (биологический отец), находящийся на СВО, может в судебном порядке установить отцовство (ст. 49 СК РФ). Это даст ему право забрать ребёнка после возвращения. Для этого подаётся иск в суд об установлении отцовства, прилагаются доказательства (переписка, фото, свидетельские показания, возможно, генетическая экспертиза, если она возможна дистанционно). Если он не может лично участвовать, интересы в суде можете представлять вы по нотариальной доверенности.

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на опеку, на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

---Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

---Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.