Правомерно ли требование свидетельства о рождении сына для пенсии матери при смене фамилии?

Обрисую ситуацию: была семья: муж, жена и сын. Семья распалась. Жена при оформлении развода вернула себе девичью фамилию. Ребёнка в новый паспорт не вписали. Почему, сказать не могу. Ребёнок при получении своего первого паспорта взял фамилию матери, т. е сменил фамилию данную при рождении. Если я правильно помню, при получении первого паспорта свидетельство о рождении забирают органы ЗАГС. Сейчас при оформлении пенсии у матери требуют свидетельство о рождении сына. Насколько правомерно данное требование. И вообще для чего нужно свидетельство в данной ситуации
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, в ряде случаев — правомерно. Свидетельство о рождении — это основной документ, который подтверждает факт рождения ребёнка и родство между матерью и сыном. Социальный фонд (СФР) может запросить его, если нужно подтвердить какой-то период в вашей трудовой биографии. От этого могут зависеть пенсионные льготы.

Иногда фонд видит в своих базах не все детали, и сотрудник на месте просит бумажный оригинал, чтобы сверить данные и закрыть вопрос.

Вообще, свидетельство не забирают, но если свидетельство о рождении когда-то забирали для паспорта, а потом не вернули (или оно физически потерялось), нужно обратиться в ЗАГС по месту регистрации рождения и получить повторное свидетельство.

С уважением.

Здравствуйте. Требование пенсионного органа (СФР) предоставить свидетельство о рождении сына неправомерно, если для назначения пенсии матери не требуется подтверждение факта рождения ребёнка (например, для подтверждения периодов ухода за ним, что засчитывается в стаж). Если у матери запрашивают именно свидетельство о рождении, а его нет, можно предоставить справку из ЗАГСа о регистрации рождения (форма № 1), которая выдаётся взамен утраченного или изъятого свидетельства. Свидетельство о рождении при получении паспорта в 14 лет не забирают в ЗАГС — его забирают только при замене паспорта в некоторых случаях, но при первичном получении паспорта в 14 лет свидетельство остаётся на руках. Если оно утеряно, его можно восстановить в ЗАГСе по месту выдачи. Вам необходимо уточнить, для какой именно цели СФР запросил этот документ, и если это для подтверждения периода ухода за ребёнком до 1,5 лет, достаточно справки о рождении или выписки из домовой книги о совместном проживании.

Здравствуйте, начну с того. что в 14 лет ребёнок не мог сам сменить фамилию на материнскую, без согласия своего отца! Требование ЗАКОННОЕ! Тем более что речь идёт о пенсии. и о рождении ребёнка! сказочников не понимающих пенсионное право. слушать не стоит! Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением!

Оксана! Когда у матери меняется фамилии, сотрудник органа ЗАГС автоматически вносит изменения в запись акта о рождении ребёнка — в графе «мать» появится новая фамилия матери. (ст. 63 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

На основании этой обновлённой записи выдаётся новое свидетельство о рождении ребёнка с актуальными данными.

Свидетельство о рождении - это документ, подтверждающий родство ребёнка с родителями. Его поэтому никто не забирает при выдаче паспорта.

Требование предоставить свидетельство рождении ребёнка при назначении пенсии правомерно. Это необходимо для подтверждения периода ухода за ребёнком. В страховой стаж засчитывается отпуск по уходу за ребенком до достижения ребёнком 1,5 лет.

Требование может быть правомерным, если пенсия назначается с учетом иждивенцев (например, доплата на ребенка до 18 лет или на студента до 23 лет) или по случаю потери кормильца. Для подтверждения факта рождения и родства необходимо свидетельство о рождении.