Какие риски открытия ИП для выплаты зарплаты в организации?
Здравствуйте. Это незаконная схема, категорически не соглашайтесь. Открытие ИП на вас для начисления зарплат другим сотрудникам — это уход организации от уплаты страховых взносов, НДФЛ и других обязательных платежей, что квалифицируется как уклонение от уплаты налогов (ст. 198, 199 УК РФ) и мошенничество. Вы станете налоговым агентом и будете нести полную ответственность за неуплату налогов и страховых взносов с «зарплат» сотрудников, которых вы фактически не нанимали. Это грозит: доначислением налогов, пеней, штрафов (до 40% от неуплаченной суммы), административной и уголовной ответственностью лично для вас как ИП, арестом счетов, запретом на выезд за границу. Организация, предложившая это, останется в стороне, так как формально зарплаты платили «вы» как ИП. Также вы не получите стаж и пенсионные баллы, так как будете считаться предпринимателем, а не наёмным работником. Никаких гарантий выплаты зарплаты вам лично не будет. Отказывайтесь и ищите работу с официальным трудоустройством по ТК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Полная потеря трудовых гарантий
Оформляя ИП, вы перестаете быть наемным работником. Вы лишаетесь всех прав, гарантированных Трудовым кодексом РФ:
Оплачиваемый больничный и пособия по уходу за ребенком.
Ежегодный оплачиваемый отпуск.
Выплаты при увольнении (выходное пособие).
Страховой стаж, который идет для начисления пенсии.
2. Ответственность за выплату зарплаты
Юридически именно вы, как работодатель, обязаны выплачивать зарплату своим сотрудникам. Если основная компания не переведет вам деньги, или у них возникнут финансовые проблемы, вы будете лично обязаны платить людям из своего кармана.
3. Полная налоговая ответственность
Как ИП, вы обязаны:
Самостоятельно платить все налоги (например, 6% от дохода по УСН).
Платить страховые взносы за себя (фиксированная сумма, которая ежегодно растет).
Подавать налоговые декларации.
Любые ошибки или просрочки приведут к штрафам и пеням, которые лягут на вас, а не на компанию.
4. Риск признания отношений трудовыми (и все вытекающие последствия)
Главная опасность в том, что налоговая или суд могут признать ваши отношения с компанией трудовыми, а договор — фиктивным. Это делается по ряду признаков:
Вы работаете по графику компании и подчиняетесь ее внутреннему распорядку.
Вам платят не за конкретный результат, а за процесс труда (зарплату).
Компания предоставляет вам рабочее место и оборудование.
Вы делаете ту же работу, что и штатные сотрудники.
В этом случае компанию оштрафуют по ст. 5.27 КоАП РФ, а вот вам придется доплатить все налоги и взносы, которые компания не заплатила за вас как за сотрудника (это может быть очень существенная сумма).
5. Уголовная ответственность
Если контролирующие органы докажут, что ИП было создано фиктивно, без цели ведения реального бизнеса, для уклонения от налогов, это может быть квалифицировано как уголовное преступление. За регистрацию ИП на подставное лицо предусмотрена уголовная ответственность со штрафами до 300 000 рублей или лишением свободы до 3 лет.
нет, конечно. Вы дадите доступ ко всем счетам, через него будут гонять деньги, платить, обманывать, и вообще это просто жулики хотят ваш счет.... . и нет никакой работы..
И всё это будут ВАШИМИ действиями, от Вашего имени..
И ИП ежегодно платить налоги и в фонды 57 т.р. за 26 год , например, независимо от полученного дохода.
- Если фактически вы будете выполнять трудовые функции, подчиняться правилам внутреннего распорядка и получать фиксированную оплату, налоговые органы и суд могут признать отношения трудовыми (ст. 15, 56 ТК РФ). Это повлечет доначисление налогов, страховых взносов, пеней и штрафов, которые может быть возложены на вас как на ИП.