Можно ли отправить ходатайство в суд через ЭЗП Почты России без УКЭП?

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, можно ли отправить ходатайство о применении мер предварительной защиты в районный суд (административное дело) через сервис электронных заказных писем (ЭЗП) Почты России (zakaznoe.pochta.ru)? Достаточно ли просто распечатать документ, подписать от руки, отсканировать и загрузить? Или всё-таки нужно идти на почту и отправлять именно оригиналы документов на бумаге? У меня нет УКЭП. Подойдёт ли для отправки через ЭЗП просто авторизация через Госуслуги (простая электронная подпись) или сервис сам ставит какую-то подпись? Спасибо.
Лучший ответ

На практике - нет. Сервис электронных заказных писем Почты России надежно обеспечивает лишь направление документов, подписанных простой электронной подписью (с использованием авторизации через Госуслуги), а ваше обращение требует наличия УКЭП.

Даже, если бы у вас была УКЭП, у вас возникли бы технические сложности с её прикреплением к ЭЗП. Сервис Почты России в этой части очень сырой.

Рекомендую вам воспользоваться личным кабинетом в ГАС Правосудие. Наличие УКЭП при этом все равно потребуется. Замечу, что УКЭП можно получить бесплатно и удаленно путем подключения через Госуслуги сервиса Госключ.

Можете через данный ресурс направить ходатайство

Через сервис электронных заказных писем. Вы должны послать оригинал с "живой" подписью. Через Гас только при наличии УКЭП.

Обращение в суд, которое согласно КАС РФ должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (например, заявление о применении мер предварительной защиты), подается в суд в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного на подписание документа (заявителя или его представителя), либо в форме электронного образа документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью. При этом усиленная квалифицированная электронная подпись, которой заверен электронный образ обращения в суд, должна принадлежать лицу, уполномоченному на подписание документа, подписавшему документ на бумажном носителе.

Даниил, процессуальные документы вообще подаются электронно иным образом (ГАС Правосудие)

Упомянутый Вами сервис действителен для разного рода извещений и т.д. но не подачи документов в суд

Все документы лучше отправлять через поту РФ, заказным письмом с уведомлением

Для электронного обращения необходимо наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) или подача через официальный портал судов (ГАС «Правосудие») с использованием простой электронной подписи при условии идентификации через ЕСИА (Госуслуги).